Ответственность за проникновение в помещение без согласия собственника

Управляющая компания избранным Советом МКД предупреждена о том, что входить в подвальные помещения МКД, где находятся кладовки и вещи жильцов (собственников МКД) и установлены счетчики (ОДПУ) она может беспрепятственно и только в присутствии представителя собственника МКД. Какую ответственность несет УК, если проникает в помещение без представителя МКД - собственника помещения? Какие санкции (меры) могут быть применены к проникшему или УК?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Фактически Вы можете надеяться только на гражданско-правовую ответственность за нарушение условий договора/соглашения со стороны УК. Для этго советую составлять акты о несогласованном доступе УК к помещению подвала МКД и на основании их подавать заявление в суд по месту нахождения УК. При этом можете требовать возмещения стоимости замков, неустойки за незаконное пронкновение и компенсации морального вреда.

Только в рамках договора управления МКД, если не причинен реальный имущественный ущерб...

Согласен с ответами коллег.