Обязана ли я оплачивать квартплату уже не являясь собственником?

Добрый день, я не являюсь собственником жилого помещения, но на данный момент прописана там, с момента продажи, накопилась задолженность и юристы жилищного отдела сообщили о имевшейся задолженности моему работодателю и хотят заморозить мою заработную плату. Обязана ли я оплачивать квартплату уже не являясь собственником?
Ответы юристов

Добрый день.

Если Вы прописаны в квартире, то Вы несете солидарную ответственность по платежам с остальными проживающими. Поэтому, взыскать долг из зарплаты вполне могут. И не только Вашу долю, заберут всю сумму за долги всех. После этого, Вы можете подать иск в суд и взыскать с остальных проживающих их долю оплаты.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Уважаемая Любовь. Передайте юристам жилищного отдела, что они не суд, чтобы замораживать заработную плату. Если считают, что вы что-то должны, то пусть в суд подают, а не страшилки нагоняют на ночь глядя! Если вы продали квартиру и в ней не проживаете, то ничего не должны. Сама по себе "прописка" не является основанием для начисления задолженности. Если проживаете совместно с новыми собственниками, то придётся с ними её разделить.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Любовь, здравствуйте!

Согласен с Сергеем. Удержать что-либо из Вашей ЗП без Решения суда никто не в праве, как и "заморозить" ЗП, а то есть приостановить ее выдачу - это вобще может быть уголовно наказуемым.

Сама по себе регистрация не может являться основанием для начисления платы и образования задолженности. Плата начисляется по факту проживания. Другое дело, что собственнику необходимо было уведомить коммунальные службы о факте Вашего не проживания по месту регистрации, теперь устанавливать это придется в суде.