О задолженности за газ - за какой период считается?

В частном доме (прописан 1 человек) никто не жил в течение двух лет. Накопилась какая-то задолженность. Теперь газовая компания пытается перезаключить договор по новым тарифам за 1 кв.метр и добавляет задолженность к уже имеющейся. Никаких уведомлений или писем по этому поводу мне не предоставлялись. За какой период считается задолженность на данный день согласно ст. 196 ГК РФ?
Ответы юристов

Здравствуйте,

ГК РФ здесь будет применяться только если иное не установлено дейстовавшим договором. Если в нем газовики прописали иную процедуру извещения, либо возможность обойтись без нее (что часто бывает при общении с ПАО "Газпром"), то они имеют полное право начислять задолженность.

Кроме того при длительной неуплате газовики могут запросто отключить частный дом от газоснабжения.

Применен норматив потребления, т.е. если Вы не предоставили газовикам документы проживания в этот период по другому адресу (временная регистрация), то он (норматив) будет применен и расчеты произведены по нему.