Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9799 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Должен ли оплачивать коммунальные услуги полностью?

Здравствуйте я снимаю квартиру уже несколько месяцев и оплачивал полностью весь счет который приход с коммунальными платежами(то есть туда входило:1 отопление 2 содержание и тек. Ремонт дома 3 кап. Ремонт 4 отключение стояков. Далее начисления по счетчикам: электро, холод.вода, горячая вода и электроэнергию ОДН) и вот вопрос должен ли я оплачивать все эти пункты когда по договору аренды стандартному , написано что наниматель должен оплачивать коммунальные услуги , электроэнергии абонентскую плату за телефон. Буду весьма благодарен за ответ
Ответы юристов
()

Согласно п.4.1. предоставленной вами части договора найма, плата за наем квартиры и пользование имуществом, находящимся в квартире составляет 14000 рублей в месяц.Далее, в сответствии с п.4.4. вы должны оплачивать коммунальные услуги, электроэнергию, абонентскую плату за телефон, а также в соответствии с п.4.5. и междугородние, международные телефонные переговоры. На основании п.5.1.2., на наймодателе тоже лежит обязанность ежемесячной оплаты коммунальных услуг, электроэнергии и абонентской платы за телефон. Кроме договора, ваши отношения с наймодателем регулируются специальными нормами главы 35. Наем жилого помещения в ГК РФ. Так, в ст.676 ГК РФ говорится о том, что наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение ..., обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении. Далее, указанный в ст.681 ГК РФ капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не предусмотрено договорм найма. Среди обязанностей нанимателя, в ст.678 ГК РФ указано, что если договором найма не предусмотрено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи. Упомянутый в ст.681 ГК РФ текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором. Таким образом, содержание и текущий ремонт дома, а также капитальный ремонт дома лежат на наймодателе. В будущем желательно, чтобы наймодатель сделал подробнный расклад, из чего конкретно складывается плата за наем квартиры и пользования имуществом.

×
Не смогли найти ответ? Тогда: