Если я выпишусь из квартиры - буду ли должен оплачивать долги оставшиеся после матери?

Я не проживаю в родительской квартире более пяти лет, но остаюсь там прописан. После смерти матери и отчима остались долги по коммунальным услугам. Если я выпишусь буду ли должен оплачивать эти долги?
Ответы юристов
Лучший ответ
Вы от долгов не уйдёте при "выписке" - за последние 3 года у кредитора есть право требовать с Вас в судебном порядке убытки согласно ст. 15 ГК РФ.

У Вас имеется право возражать и убирать "нарисованные" цифры - фактически они, т. н. кредиторы, совершают мошенничество (ст. 159 УК РФ): Вы не получали ничего из услуг от вымогателей-мошенников.
Лучший ответ
Здравствуйте. Поскольку вы были прописаны в квартире в период образования задолженности, на вас лежит бремя по ее погашению. Снятие с регистрации не освободит вас от погашения долга. Вместе с тем, как указал мой коллега, срок исковой давности по данному виду требований составляет 3 года. Т.е. ЖЭК/ТСЖ/Управляющая компания не смогут взыскать задолженность за период, превышающий 3 года. Тем более, если вы планируете в дальнейшем вступить в наследство за умершими родителями.
Лучший ответ

Уважаемый Аноним. Это будет зависеть от того, примите Вы наследство или нет. Снятие с регистрационного учёта никакой роли не сыграет.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Лучший ответ

Добрый вечер! По существу вопроса могу пояснить следующее. В соответствии с ЖК РФ все лица зарегистрированные в жилом помещении несут солидарную ответственность и должны вносить плату за жильё и комунальные услуги поровну т.е. вся сумма ежемесячногоплатижа должна делиться в вашем случае на троих. С момента смерти-вы должны оплачивать сами. Долг - если на вас подадут в суд вы будете платить-за себя т.е. 1/3-от всей суммы. Как вы пишите я там не проживал-если бы вы написали ранее заявление в управляющую компанию о том, что временно не проживаете в жилом помещении то с вас снялибы часть платы-если вы этого не делали-то должны вносить плату на общих основаниях-независимо от того живёте вы там или нет. Если вы примите наследство, то соответственно все долги наследодателя повесят на вас. В чей собственности находиться квартира?

Аноним долги вы должны будите оплатить, если коммунальные службы подадут в суд - то вас обяжут оплатить долги даже если вы выпишитесь! Единственное можно уменьшить сумму если вы предоставите документы подтверждающие что вы там не проживали!!!

Удачи вам!!!!

Добрый день!

Рассчитывать на то, что Вам никогда не придется оплачивать задолженность за коммунальные услуги т.д. особо не нужно, но при нынешнем уровне коррупции в России выписаться Вы наверняка сможете. Если будет суд, то Вы можете попросить Суд предоставить Вам отсрочку или рассрочку, если официальные доходы не большие, проблемы со здоровьем, то можно предоставить Справку о доходах, Справку об инвалидности и т.д., в подобных случаях суды идут на встречу должникам.

Статья 153 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Статья 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.