Суд постановил о взыскании долга за квартиру

Здравствуйте. Суд постановил о взыскании долга в размере 29000 руб. за квартиру в которой мы с ребенком прописаны. Собственником является мой "гражданский" супруг. Сам не прописан в другой квартире. Эту квартиру супруг купил с долгом более 100000 руб. Был заключен договор на 5 лет в ЖКХ о том, что ежемесячно в размере 2500 руб. (помимо кварплаты) будет платить в счет долга. Мне посоветовали написать заявление о приостановлении судебного приказа о приложить все копии квитанций и договора. Имеют ли они право с меня требовать оплаты долга?
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемая Анна, нет, взыскание должно производиться с собственника квартиры, а именно только с Вашего мужа. Исполнительное производство по решению суда возбуждено в отношении Вас?

Добрый день! В соответствии абз.2 п.1 ст.292 ГК РФ и ч.3 ст.31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные в дееспособности члены семьи собственника, жилого помещения проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ч. ст.31 ЖК РФ). В силу п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 №14 вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего: а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее - СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки; б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ). При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства. Если вы вселены в жилое помещение в качестве члена семьи отвечать вам придется, если нет соответственно и ответственность будет нести собственник. Всё это выясняется как указано выше в ходе судебного разбирательства при при помощи процессуальных действий и документов..На мой взгляд т.к. ваш гражданский муж с вами не проживает в жилом помещении вы используете жилое помещение не в качестве члена его семьи. Соответственно отвечать по его обязательствам не обязаны. Судебный приказ вы вправе отменить направив письменное возражение на него в течение 10 дней после вынесения (ст.128, 129 ГПК РФ). В этом случае спор будет разрешаться в исковом порядке, где выясняться все обстоятельства вашего проживания и в качестве кого. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
Здравствуйте, Анна! По существу вашего вопроса поясняю следующее.

1) Наравне с собственником обязанности по оплате коммунальных услуг солидарно с собственником несут зарегистрированные лица.

Согласно ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

2) Однако, как следует из ваших пояснений в вопросе, при покупке квартиры с долгом вашим мужем был заключен договор, следовательно, обязательства по нему полностью возлагаются на него, вы к этому договору не имеете отношения.

3) Вам нужно будет получить судебный приказ и в соответствии со ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней подать возражение об его отмене в суд вынесший приказ. Далее вам необходимо не признавать долг, просить суд об отказе в удовлетворении требований истца (ЖКХ).

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.

Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, Анна.

Регистрация по месту жительства является всего лишь административной процедурой. Она ни коим образом не налагает на Вас обязанность по оплате коммунальных платежей.

Статья 210 Гражданского кодекса РФ "Бремя содержания имущества" обязывает собственник нести расходы на содержание принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Иными словами, если задолженность за коммуналку взыскивается с собственника, то приставы должны взыскивать ее именно с собственника, и не вправе обратить взыскание на имущество лиц, зарегистрированных в жилом помещении.

Кроме того при покупке квартиры вашим "гражданским" мужем был заключен договор о выплате долга именно им и ни кем другим. Обязательства по данному договору полностью возлагаются на него, Вы не должны ничего платить.

Добрый день, Анна.

Пожалуй, Вам верно посоветовали, написать заявление об отмене судебного приказа. Согласно ст. 129 ГК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ,

собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, а члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Вы можете заявить встречное требование о разделе долга, также надо ознакомиться с договором купли продажи и обязательством Вашего мужа по выплате долга предыдущего собственника, возможно Вы полностью можете быть освобождены от данного долга, ввиду того, что данное обязательство брал на себя Ваш супруг. Касательно договора с ЖКХ, были ли основния заключать данный договор.