Не прописаны, а платить заставляют

Здравствуйте! Мы с мужем проживаем в квартире, где никто не прописан. Муж прописан в другой квартире(все коммунальные услуги оплачиваются) он в ней прописан один, а проживает одна квартирантка. Я прописана в своей комнате (КУ тоже все оплачиваются) ещё там прописана моя сестра (проживает она в другом месте), но проживает в комнате тоже 1 квартирантка. И нам начали ещё начислять за воду, в квартире где мы проживаем, но никто не прописан, за 2 человека.

Счётчики нигде не стоят.

Вопрос: обязаны ли мы платить? Как можно решить вопрос, ведь официально прописанных 3 человека, а платить нужно за 5 человек, проживающих 4?!

Заранее спасибо за ответ!!!
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Марина! Коммунальные платежи должны оплачиваться, независимо от того, стоят ли счетчики. Данное обязательство предусмотрено законом. В противном случае могут быть начислены штрафы и дело дойдет до суда. Лучше решить эту проблему миром. В соответствии со ст. 31 ЖК РФ собственники жилья, зарегистрированные и проживающие в нем лица обязаны платить за услуги ЖКХ. Что касается сестры: представьте документ, подтверждающий ее непроживание и попросите сделать перерасчет. Желаю удачи! Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ,В  надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru