Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли забрать комнату в общежитии из-за неоплаты за коммуналку?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, консультацией, ситуация в следующем, комната в общежитии не приватизирована, мама в связи с оплатой кредитов не платила за коммуналку, пришло претензионное письмо что отключат свет и подадут в суд, платить нечем из-за кредита. Могут ли забрать комнату? И если погасить небольшую часть можно ли избежать суда?
Ответы юристов
()

Добрый день.В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса граждане обязаны полностью и своевременно вносить плату за жилое помещение и коммуннальные услуги. В соответствии со статьей 90 этого же закона, если наниматель жилого помещения и проживающие совместно с ним члены его семьи более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги,они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения. Вы можете попытаться договорится с получателем платы о заключении договора реструктуризации задолженности в связи с тяжелым финансовым положением.

Благодарна за оцеку ответа, jurist.onl@mail.ru

()

Добрый день!

В соответствии со ст. 83 ЖК РФ расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения.

Согласно ч.4 данной статьи расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядк,е по следующим основаниям:

-невнесение нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более 6 месяцев.

Если вы более 6 месяцев не вносите плату за жилое помещение по требованию нанимателя в судебном порядке с вам будет взыскана плата и может быть расторгнут договор социального найма жилого помещения. Однако в суде вы вправе попросить об отсрочки или рассрочки оплаты взыскиваемой денежной суммы в связи с тяжёлым материальным положением для этого необходимо предоставить документы о з/п, договор займа, в этом случае суд может предоставить отсрочку или рассрочку и не расторгать договор соц.найма. Кроме того у вас есть право договориться до обращения в суд с нанимателем, обратитесь с письменным заявлением предоставить рассрочку или отсрочку по оплате в связи с тяжелым материальным положением, наниматель должен рассмотреть и принять решение. Это решение можно использовать в суде, доказательства того, что вы не бездействовали. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

()

Здравствуйте. Могут. Попытайтесь как-то договориться. Попросите отсрочку у организации, предоставляющей коммуналку путём заключения соглашений по погашению долга. Но ваша просьба не будет обязательной, её могут не удовлетворить.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: