Имеют право взимать плату за мусор, если договор никогда не заключали?

Имеют ли право взимать плату за мусор, если договор никогда не заключали, и в данном помещении не проживаем долгое время, но там прописаны.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если Вы прописаны в данном помещении, это значит Вам начисляется плата за вывоз ТКО, даже, если Вы не подписывали договор.

В соответствии с п. 8 пп. 4 Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства РФ от 25 августа 2008 г. № 641" основанием для заключения договора на оказание услуг по вывозу с ТКО является заявка потребителя, либо предложение регионального оператора о заключении договора.

Согласно п. 8 пп. 17 региональный оператор извещает потребителей о необходимости заключения договора доступными способами ( через "Интернет" и СМИ). Если собственник не направил такому оператору заявку на заключение договора на оказание услуг по вывзу ТКО то договор считается заключенным на условиях типового договора и вступает в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором информации о заключении указанного договора на своем офиц.сайте.

Если Вы не проживаете по этому адресу, и оплачиваете услугу за вывоз ТКЛ по другому адресу, Вы можете обратиться с заявлением в организацию, предоставляющую эту услугу о перерасчете и приложить квитанции об оплате этой услуги по другому адресу. Или приложить документ, что Вы проживаете по другому адресу, например, регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию).

Здравствуйте, эта услуга начисляется и от нее так просто не избавиться. Лучший для вас вариант сделать перерасчет, если вы пользуетесь этой услугой по другому месту жительству.