Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Управляющая компания отказывает в косметическом ремонте

Здравствуйте! Я проживаю в доме, который когда-то был общежитием, но с 2014 года советом народных депутатов города он был признан многоквартирным домом. Поскольку управляющие компании не любят брать под свою опеку общежития, поэтому у нас всегда временная управляющая компания, которая каждый год назначается и становится опять временной. А теперь к сути. Жильцы нашего подъезда уже который год просят сделать косметический ремонт в подъезде. Но управляющая компания упорно отказывает, ссылаясь на то, что является временной, а временная управляющая компания делает только экстренный ремонт (прорвало трубу, что-то случилось с перекрытиями, протечка с крыши и т.д.). Правомерен ли данный отказ?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Надежда!

Чтобы понять правомерность отказа, нужно изучить основания для отказа.

Если Вы не согласны с отказом в проведении ремонта дома, то можете обжаловать отказ через государственную жилищную инспекцию или районный суд.

()
Добрый день!

С управляющей компанией должен быть заключен договор на управление домом, об этом прямо указано в Жилищном кодексе РФ. В этом договоре должны быть положения о составе расходов на содержание дома. Если общежитие получило статус многоквартирного дома, но продолжает находиться в муниципальной собственности, вопрос о ремонте необходимо задавать местной администрации (если она является стороной в договоре с управляющей компанией). Если квартиры в доме приватизированы, значит договор с УК должны были заключать сами жильцы, и если вопрос о косметическом ремонте не отражён в условиях договора, жильцам дома необходимо инициировать рассмотрение данного вопроса на общем собрании жильцов дома (для этого соответственно согласно Вашему уставу нужно собрать собрание). При положительном решении вопроса в смету предстоящих затрат будут заложены средства жильцов на ремонт, УК заключит договор с подрядной организацией и ремонт будет проведён. А оплату за ремонт жильцы увидят в выставленных им УК платёжках. Работать система должна примерно так.
()

Здравствуйте!

Поскольку это компания является управляющей жилыми объектами, то факт временного исполнения обязанности никак не может его оправдывать в производстве ремонтных работ.. Обратитесь в администрацию поселения и (или) в прокуратуру района с жалобой на эту компанию.

()

Здравствуйте!

Правомерен ли данный отказ?

Необходимо смотреть условия договора управления многоквартирным домом.

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами.

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

2.1. Договор управления многоквартирным домом, заключенный в порядке, установленном настоящей статьей, должен быть размещен управляющей организацией в системе в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация, за исключением коммунальных услуг, предоставляемых в соответствии со статьей 157.2 настоящего Кодекса;

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы, за исключением платы за коммунальные услуги, предоставляемые в соответствии со статьей 157.2 настоящего Кодекса;

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

()

Здравствуйте.

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 11 августа 2020 г. № 25273-ОГ/04 Об обязанностях временной управляющей организации

28 августа 2020

Отдел управления жилищным фондом и ОГЖН Департамента развития жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России в пределах своей компетенции рассмотрел обращение от 06.08.2020 N 148997 (вх. Минстроя России от 06.08.2020 N 27885-ОГ) и сообщает следующее.

Исходя из части 17 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) и Правил определения управляющей организации для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской федерации от 21.12.2018 N 1616 (далее - Правила N 1616), временная управляющая организация, выбранная для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений не выбран способ управления таким домом, осуществляет управление многоквартирным домом:

- до выбора собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления многоквартирным домом;

- до заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией, определенной собственниками помещений в многоквартирном доме или по результатам открытого конкурса, предусмотренного частью 4 статьи 161 ЖК РФ, но не более одного года;

- на основании решения уполномоченного орган об определении управляющей организации.

Соответственно, обязанность по заключению договора управления многоквартирным домом с собственниками помещений в таком доме у временной управляющей организации отсутствует.

В соответствии с пунктом 3 Правил N 1616 предоставление коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в период управления многоквартирным домом управляющей организацией, определенной решением об определении управляющей организации, осуществляется ресурсоснабжающими организациями в соответствии с подпунктом "б" пункта 17 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

В указанном случае сведения, необходимые для начисления платы за коммунальные услуги, предоставляются ресурсоснабжающим организациям органом местного самоуправления.

Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 N 1009, письма федеральных органов исполнительной власти не являются нормативными правовыми актами.

Таким образом, письма Минстроя России и его структурных подразделений, в которых разъясняются вопросы применения нормативных правовых актов, не содержат правовых норм, являются позицией Минстроя России, не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера.

Начальник отдела управления
жилищным фондом и ОГЖНЛ.Р. Егорова

Поскольку у Вас временная УК, то договор не заключен. Если это так, то следует собрать общее собрание собственников помещений и заключить договор с УК о ремонте подъезда. Работы должны оплачиваться взносом на Содержание и ремонт жилого помещения, если в квитанции есть такая строка, тем более это УК хоть и временное, но деньги поступают ежегодно.

Требуйте письменный отказ и обращайтесь с жалобой в прокуратуру и Роспотребнадзор.

()
Напишите жалобу в жилищную инспекцию. Пусть это будет коллективная жалоба. Жалоба должна быть в отношении администрации города и управляющей компании. Обычно помогает.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: