Управляющая компания отказывает в косметическом ремонте

Здравствуйте! Я проживаю в доме, который когда-то был общежитием, но с 2014 года советом народных депутатов города он был признан многоквартирным домом. Поскольку управляющие компании не любят брать под свою опеку общежития, поэтому у нас всегда временная управляющая компания, которая каждый год назначается и становится опять временной. А теперь к сути. Жильцы нашего подъезда уже который год просят сделать косметический ремонт в подъезде. Но управляющая компания упорно отказывает, ссылаясь на то, что является временной, а временная управляющая компания делает только экстренный ремонт (прорвало трубу, что-то случилось с перекрытиями, протечка с крыши и т.д.). Правомерен ли данный отказ?
Ответы юристов

Здравствуйте, Надежда!

Чтобы понять правомерность отказа, нужно изучить основания для отказа.

Если Вы не согласны с отказом в проведении ремонта дома, то можете обжаловать отказ через государственную жилищную инспекцию или районный суд.

Добрый день!

С управляющей компанией должен быть заключен договор на управление домом, об этом прямо указано в Жилищном кодексе РФ. В этом договоре должны быть положения о составе расходов на содержание дома. Если общежитие получило статус многоквартирного дома, но продолжает находиться в муниципальной собственности, вопрос о ремонте необходимо задавать местной администрации (если она является стороной в договоре с управляющей компанией). Если квартиры в доме приватизированы, значит договор с УК должны были заключать сами жильцы, и если вопрос о косметическом ремонте не отражён в условиях договора, жильцам дома необходимо инициировать рассмотрение данного вопроса на общем собрании жильцов дома (для этого соответственно согласно Вашему уставу нужно собрать собрание). При положительном решении вопроса в смету предстоящих затрат будут заложены средства жильцов на ремонт, УК заключит договор с подрядной организацией и ремонт будет проведён. А оплату за ремонт жильцы увидят в выставленных им УК платёжках. Работать система должна примерно так.

Здравствуйте!

Поскольку это компания является управляющей жилыми объектами, то факт временного исполнения обязанности никак не может его оправдывать в производстве ремонтных работ.. Обратитесь в администрацию поселения и (или) в прокуратуру района с жалобой на эту компанию.

Здравствуйте!

Правомерен ли данный отказ?

Необходимо смотреть условия договора управления многоквартирным домом.

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами.

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

2.1. Договор управления многоквартирным домом, заключенный в порядке, установленном настоящей статьей, должен быть размещен управляющей организацией в системе в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация, за исключением коммунальных услуг, предоставляемых в соответствии со статьей 157.2 настоящего Кодекса;

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы, за исключением платы за коммунальные услуги, предоставляемые в соответствии со статьей 157.2 настоящего Кодекса;

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

Здравствуйте.

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 11 августа 2020 г. № 25273-ОГ/04 Об обязанностях временной управляющей организации

28 августа 2020

Отдел управления жилищным фондом и ОГЖН Департамента развития жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России в пределах своей компетенции рассмотрел обращение от 06.08.2020 N 148997 (вх. Минстроя России от 06.08.2020 N 27885-ОГ) и сообщает следующее.

Исходя из части 17 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) и Правил определения управляющей организации для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской федерации от 21.12.2018 N 1616 (далее - Правила N 1616), временная управляющая организация, выбранная для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений не выбран способ управления таким домом, осуществляет управление многоквартирным домом:

- до выбора собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления многоквартирным домом;

- до заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией, определенной собственниками помещений в многоквартирном доме или по результатам открытого конкурса, предусмотренного частью 4 статьи 161 ЖК РФ, но не более одного года;

- на основании решения уполномоченного орган об определении управляющей организации.

Соответственно, обязанность по заключению договора управления многоквартирным домом с собственниками помещений в таком доме у временной управляющей организации отсутствует.

В соответствии с пунктом 3 Правил N 1616 предоставление коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в период управления многоквартирным домом управляющей организацией, определенной решением об определении управляющей организации, осуществляется ресурсоснабжающими организациями в соответствии с подпунктом "б" пункта 17 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

В указанном случае сведения, необходимые для начисления платы за коммунальные услуги, предоставляются ресурсоснабжающим организациям органом местного самоуправления.

Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 N 1009, письма федеральных органов исполнительной власти не являются нормативными правовыми актами.

Таким образом, письма Минстроя России и его структурных подразделений, в которых разъясняются вопросы применения нормативных правовых актов, не содержат правовых норм, являются позицией Минстроя России, не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера.

Начальник отдела управления
жилищным фондом и ОГЖНЛ.Р. Егорова

Поскольку у Вас временная УК, то договор не заключен. Если это так, то следует собрать общее собрание собственников помещений и заключить договор с УК о ремонте подъезда. Работы должны оплачиваться взносом на Содержание и ремонт жилого помещения, если в квитанции есть такая строка, тем более это УК хоть и временное, но деньги поступают ежегодно.

Требуйте письменный отказ и обращайтесь с жалобой в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Напишите жалобу в жилищную инспекцию. Пусть это будет коллективная жалоба. Жалоба должна быть в отношении администрации города и управляющей компании. Обычно помогает.