Расхождения между домашними и общим счетчиком в доме

Добрый день.Как только наш дом перешел на самоуправление, энергосбыт начал выставлять счета за расхождение электроэнергии между квартирными и общим прибором учета. Как нам поступить в данной ситуации?
Ответы юристов

Уважаемая Наталья. Вы задали вопрос о расходах на общедомовые нужды. Они имеются обязательно. Освещение подъездов, возможно подвала, чердака. И потребление электроэнергии горящими в непрерывном режиме "глазками" на нашей бытовой технике. В связи с малой потребляемой мощностью одного-двух "глазков" в квартире, они некоторые квартирные счётчики могут "не тянуть". то зависит от класса точности счётчика. (поэтому энергетики и требуют замену счётчиков). Но их общее количестве в МКД складывается в достаточно большую потребляемую мощность и общедомовой счётчик "крутится". Плюс большая вероятность хищения электроэнергии, которая "берётся" из общедомовой электросистемы. Всё это складывается в показания общедомового счётчика. Если предположить, что ваш МКД потребляет электроэнергии 20 тыс.квт в месяц, то сумма потреблённой электроэнергии квартирами по квартирным показаниям обязательно будет меньше. Разница - это и есть ОДН. Чем меньше разница, тем меньше платить.

До перехода на самоуправление вы были, очевидно, под управлением УК. В тарифах платы за содержание, которую вы платили УК, небольшая часть денег была заложена на оплату ОДН. УК оплачивала энергосбыту расходы на ОДН. А так как вы теперь на самоуправлении, то эти расходы теперь ваши. Теперь вам понятно, как поступить в данной ситуации.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.