Правомерно ли выставление статьи "Вандализм" с счете за коммунальные услуги?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, правомерно ли выставление статьи "Вандализм" с счете за коммунальные услуги? Я своевременно оплачиваю все счета за коммунальные услуги, в том числе на содержание и ремонт дома. Так же у нас предусмотрен консьерж, работу которого тоже оплачиваем. Разве затраты на приобретение и установку, например, доводчиков или вкручивание лампочек в подъезде не входит в содержание и ремонт дома?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

Освещение, дводчики, замки на подъездных дверях- все это текущий ремонт и содержание дома. За это Вы платите ежемесячно и включать в счет дополнительную статью оплаты УК или ТСЖ не имеет права.

Решение о включении данной ствтьи в квитанцию должно быть принято добровольно и на основании Решения общего собрания собственников жилья.