Как разделить лицевой счёт за ЖКХ?

Здравствуйте. Я являюсь главным квартиросъёмщиком, прописано 6 человек из которых двое несовершеннолетние. Платить за коммунальные платежи все отказываются. Подскажите мне, пожалуйста, как можно разделить лицевой счёт по оплате за ЖКХ? Квартира не в собственности и не приватизированная. Как правильно составить заявление для обращения в суд? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Сделаать совсем не сложно, главное правильно обосновать свой иск. Единтвенное - делать это нужно только в судебном порядке. Кроме того, делить платежный документ можно с учетом сложившегося порядка пользования квартирой и без такового.

Вы можете написать мне и все подробно изложить. У меня есть хорошая судебная практика по таким делам, постараюсь помочь и Вам.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Если квартира не приватизирована (т.е. находится в государственной или муниципальной собственности), разделение лицевого счета может быть не возможно, что связано с условиями договора социального найма. Для уточнения — обратитесь к своему наймодателю. Насчет разделения через суд, то такое возможно.

В случае, если квартира находится в собственности (приватизирована), для разделения лицевого счёта по оплате жилищно-коммунальных услуг нужно обратиться в свою управляющую организацию или ТСЖ.
(Если отдельные коммунальные услуги, например, газо-, электроснабжение, оказываются Вам напрямую энергоснабжающими организациями — следует обратиться в данные организации отдельно.)
Для разделения лицевого счёта в управляющую организацию или ТСЖ (а также в ЭСО) должны быть предоставлены заявления от всех собственников помещения (между которыми будет делиться лицевой счет) и правоподтверждающие документы на квартиру.

Хотя в действующем жилищном законодательстве не прописан чёткий порядок действий по разделению лицевого счёта, по требованию собственников лицевой счёт должен быть разделён, по нижеследующим основаниям.

Плата за жилищно-коммунальные услуги изначально подлежит начислению каждому «собственнику», а не «квартире». Положение об этом содержится в Жилищном кодексе РФ.

В Вашем случае скорее всего только через суд. Напишите исковое заявление и направте в суд. Если необходима помощь по составлению иска обращайтесь на мою эл. почту, указанную ниже.

Не забудьте оставить отзыв.