Начисление за горячую воду если в квартире никто не прописан

Добрый день!В квартире никто не прописан,имеет ли право ЖЭК самовольно в квитанции ставить кол-во проживаемых,и тем самым насчитывать за горячую воду(счетчики не установлены)?. Спасибо
Ответы юристов

Реального потребления услуги не было, а значит и начисления незаконны. В УК нужно представить справку с места нунешней регистрации.

Здравствуйте!

По действующему законодательству Вы не должны оплачивать услуги, которые Вам не были предоставлены.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354, плата за коммунальные услуги начисляется только зарегистрированным в помещении гражданам (если в квартире отсутствуют индивидуальные приборы учёта). Данное следует из раздела «VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета». В частности, в указанном разделе прямо указывается:

  • 86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.
  • 87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.
  • 88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды».

Таким образом, если Вы не зарегистрированы и не проживаете в квартире, то не должны оплачивать холодное-горячее водоснабжение, водоотведение и пр. коммунальные услуги, которые рассчитываются, исходя из количества проживающих в жилом помещении лиц, но обязаны оплачивать отопление и общедомовые коммунальные услуги.

Любовь, нет оплачивать Вы не должны, но обязаны сообщить в УК о том, что никто не прописан и не проживет. Видимо у УК есть данные о том, что в квартире кто-то прописан, предоставьте сведения о регистрации по другому месту жительства и требуйте перерасчет.

Здравствуйте, нет они не должны этого делать. Обратитесь к ним с писменным заявлением о том, что в квартире никто не проживает и приложите копии документов, подтверждающих, что лица ранее зарегестрированные в квартие сейчас зарегестрированы по другому адресу. Так же потребуйте провести перерасчет за все время с момента регистрации по другому адресу.

Добрый день, если никто в квартире не прописан и счетчиков нет, то будут начислять по другому адресу-там где прописан. Ибо эта услуга исчисляется с "человека"Поэтому если в квартире никто не прописан и нет счетчиков выставляется ноль. .По вашему заявлению ЖЭК должна провести проверку, составить акт о количестве проживающих людей в квартире. Кроме того, принесите в ЖЭК справку о том, что вы проживаете в другом месте, а там напишите заявление, что проживаете в количестве ... человек.

Спасибо за положительный отзыв и оценку моего ответа.