Должны ли мы платить долг за электричество, если продали дом?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в ситуации: в апреле 2015г. продали дом, в октябре 2015г. новые владельцы решили поменять счет на электричество и выяснилось, что имеется огромная задолженность за свет. В отделении Энергосбыта им сказали, что раз мы в апреле не расторгнули с ними договор, значит это долг весь наш (включая те месяцы когда они там жили). Я звонила в эту компанию, просила сделать расчет за конкретный период, апр-окт.2015г., мне ответили, что это технически не возможно. Действительно ли мы теперь должны всё выплачивать?
Ответы юристов

Добрый день!

Оплачивать коммунальные платежи в том числе и электроэнергию Вы должны с момента приобретения квартиры в собственность (с момента получения свидетельства на право собственности) до ее продажи, так как в сответствии со ст.30 Жилищного Кодекса РФ "собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения".

Конечно при совершении сделки купли-продажи дома в акте приема-передаче нужно было зафиксировать показания счетчика, но это честно говоря делают не все и не всегда, достаточно бывает справок с энергосбыта об отсутствии задолженности.

Заставлять платить Вас по чужим долгам Энергосбыт не имеет права. Если они не могут рассчитать задолженность за конкретный период т.к. отсутствуют показания счетчиков - они обязаны расчитать его исходя из установленных средних норм потребления на человека.

Период при этом берется с момента последней оплаты электроэнергии Вами до момента продажи дома (по средним нормативам, если не снимали показания счетчика) и отдельно за спорный период с апреля по октябрь. Долг же они как-то насчитали и думаю именно исходя из средних нормативов.

Требуйте письменного ответа на Ваше письменное заявление в Энергосбыте. Если предъявят Вам претензию об оплате долга, обжалуйте в прокуратуре или суде.