Возврат льгот по коммунальным платежам

У бабушки несколько месяцев назад прописался внук, вследствие чего бабушка потеряла льготы по коммунальным платежам (субсидия, инвалидность). Сейчас внуку исполнилось 18 лет, и "знающие" люди посоветовали бабушке заключить с внуком договор найма - якобы в этом случае она опять сможет получать утраченные льготы или их часть. Подскажите, пожалуйста, верен ли этот совет и, если да, как все это правильно оформить и нет ли здесь каких-либо препятствий или подводных камней? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Кто имеет право на получение субсидий на оплату ЖКУ (ЖКХ)?

  1. пользователи жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде.
  2. наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде.
  3. члены жилого помещения или жилищно-строительного кооператива.
  4. собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).
  5. члены семей, постоянно проживающие с указанными лицами.

Не имеют право на субсидию :

  1. Ссудополучатели по договору безвозмездного пользования (глава 36 Гражданского кодекса Российской Федерации);
  2. Граждане, проживающие в жилом помещении на основании договора найма, заключенного с частными собственниками жилых помещений (физическими и юридическими лицами), или договора поднайма, заключенного с нанимателями жилых помещений в жилищном фонде любого вида;
  3. Отказополучатели в силу исполнения наследниками завещательного отказа (статья 1137 Гражданского кодекса Российской Федерации);
  4. Получатели ренты по договору пожизненного содержания с иждивением (глава 33 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Категории граждан которые могут получить льготы:

  1. Инвалиды (индивидуально) и семьи с инвалидами;
  2. Семьи у которых много детей;
  3. Ветераны войны, государственной службы, труда, узники концлагеря;
  4. Пострадавшие от радиации ликвидаторы радиационных аварий;
  5. Семьи сотрудников, погибших или пострадавших при исполнении обязательств перед страной;
  6. Особые категории госслужащих: судьи, военнослужащие, сотрудники полиции, прокуроры;
  7. Педагогические, медицинские, фармацевтические и другие работники, которые живут и работают в селе и поселке.

Льготы по коммунальным платежам в зависимости от объема их предоставления можно разделить на:

  1. Освобождение от оплачивания жилья и коммунальных услуг;
  2. Понижение размера оплаты жилья и коммунальных услуг с некоторыми ограничениями по их использованию;
  3. Низкий размер оплаты коммунальных услуг и жилья с определенными ограничениями по их пользованию;
  4. В пределах социальной нормы площади помещения (при оплате жилья);

Право на получение субсидии не имеют граждане, проживающие в жилом помещении на основании договора найма, заключенного с частными собственниками жилых помещений (физическими и юридическими лицами), или договора поднайма, заключенного с нанимателями жилых помещений в жилищном фонде любого вида. Поэтому совет неверен.

Не забудьте оставить отзыв.