а сколько лет можно произвести перерасчет за водоотведение?

Здравствуйте! Живу в частном доме. У нас проведен постоянный (зимний) водопровод. Коммунальная организация выставляет счета за потребленную воду и водоотведение, хотя канализацию мы откачиваем самостоятельно из выгребной ямы. Предметом договора с ком. организацией является подача питьевой воды. За сколько лет можно произвести перерасчет за водоотведение и нужно ли оплачивать задолженность по воде и водоотведению до перерасчета?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы вправе отказаться в перерасчете т.к. Вы не пользуетесь услугами по водлоотведению, в этом случае поставщик услуги может обратиться в суд с требованиями о взыскании сумм за период не более 3 лет естественно в случае отсутствия у него оснований во взыскании сумм ему может быть вообще отказано,, т.е. в пределах срока исковой давности о которой Вы можете заявить суду.

Статья 196 Гражданского кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199 Гражданского кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Добрый день.

Перерасчет можно просить сделать за все время, но это зависит от доброй воли поставщика услуг. А вот подать иск и взыскать излишне уплаченные денежные средства можно за последние три года, согласно ст. 196 ГК РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте.

В данном случае Вы не обязаны платить за водоотведение, т.к. Вы сами занимаетесь очисткой выгребной ямы. Напишите заявление на имя начальника с просьбой разобраться в ситуации и указать нормы права, на основании которых они основывают своё требование.

В случае неудовлетворяющего Вас ответа - обращайтесь в прокуратуру и (или) в суд.

Перерасчет могут делать в пределах срока исковой давности, т.е 3 лет.

Не забудьте оставить отзыв.