Долг ЖКХ неприватизтрованной квартире.

Добрый день, подскажите, пожалуйста, Я была прописана в неприватизтрованной квартире у родителей. С 2013 я там фактически не проживала. В мае 2019 выписалась. Управляющая компания подала в суд о солидарной ответственности, за 2015-2018 годы. Я предоставила документы, что я там не проживала это период времени. 24 числа был суд, мне присудили солидарную ответственность 360 тыс. Стоит ли мне подавать операцию, и действительно ли, что если я не проживала там, и буду оспаривать, то я не обязана буду платить? Одни юристы говорят одно, другие другие, не знаю кому верить.
Ответы юристов

Добрый день. Некоторые вопросы нужно уточнить. Когда Вам исполнилось 18? Несовершеннолетние члены семьи нанимателя в силу отсутствия у них дееспособности не несут солидарной ответственности по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением на условиях социального найма, в том числе по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. До достижения указанного возраста обязанность по выплате приходящейся на долю несовершеннолетних платежей несут их родители.

Согласно Жилищному кодесу п. 3 ст. 69 Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. ст. 71 Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Можно посмотреть еще сроки исковой давности? когда было подано заявление? Уже 3 года с того момента прошло или нет? Например, за 2015, 2016 годы есть вероятность не платить в виду того, что срок исковой давности прошел.

Всех ли совершеннолетних членов семьи нанимателя, нанимателей, учли при разделении платы за коммунальные платежи? Если нет, то на них тоже нужно разделить.

Вывод, если Вы уже были уже были совершеннолетней все это время, с 2013 года, то солидарно оплачивать коммунальные услуги были обязаны.

С учетом вышесказанного, подумайте, может удасться часть суммы списать с истечением срока давности или поиска других нанимателей, кто проживал там в это время.

Юля (28.09.2020 в 18:00:54)
Про сроки давности я заявляла, судья сказал что если истец подаёт иски не позднее чем 6 месяцев, то исковая давность продлевается. И там слетело всего 2 месяца. К кому мне обращаться? Мой юрист говорит что раз я не жила то и платить не обязана, за что за прописку. Одни юристы говорят одно другие другое. Плачу уже

Добрый день. Вы были зарегистрированы в кв-ре по мж, следовательно обязаны платить за ЖКХ. Я бы на вашем месте заявила бы о проске срока исковой давности.....если вы указываете, что с вас взыскивали за период 2015-2018 год.

В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ в отношении требований о взыскании просроченной оплаты жилищно-коммунальных услуг действует общий срок исковой давности (срок для предъявления требований в суд и защиты нарушенного права) в три года.

Здравствуйте,

Если Вы были уже совершеннолетней и зарегистрированы в квартире, то в силу ст. 153-155 ЖК РФ обязаны нести расходы по содержанию коммунальных услуг наравне с остальными зарегистрированными лицами.

Оспорить можно долг, выходящий за пределы 3 лет на дату подачи заявления в суд.

Здравствуйте

Если у вас была временная прописка в другом месте проживания, то вы можете предоставить квиточки об оплате другой квартиры и временную прописку, и потребовать, чтобы через суд вам уменьшили сумму долга. При этом, как сказала коллега, вам нужно заявить в суде о пропуске исковой давности

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Добрый день!

Конечно Вам имеет смысл подавать апелляционную жалобу на решение суда, учитывая что Вы фактически не проживали по адресу, по которому накопилась задолженность. Тем более что задолженность у Вас давняя - с 2013 года и Вы вправе заявить о пропуске истцом срока исковой давности на часть задолженности, поскольку согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. Суд будет обязан по Вашему заявлению применить срок исковой давности и отказать истцу во взыскании просроченной задолженности (ст. 199 ГК РФ).

Если в оставшейся части задолженности (то есть за последние 3 года) суд все же не примет Ваши объяснения, что Вы проживали по другому адресу, то остаток долга будет взыскан солидарно со всех солидарных должников. Это означает, что кредитор обладает правом взыскания всего или части долга со всех или с любого из солидарных должников. Если с Вас вщыщут всю или часть задолженности, превышающую пропорционально Вашу часть долга, то у Вас возникнет право регрессного взыскания долга в соответствующей части с других солидарных должников (согласно ст. 325 ГК РФ) . В такой ситуации если долг будет взыскан, целесообразно, чтобы все должники платили долг равномерно каждый в своей части. Если другие должники (один или все) не будут этого делать Вы можете взыскать излишне выплаченную Вами часть задолженности с других солидарных должников.

Здравствуйте.

Да, Вы можете подать апелляционную жалобу.

1. Во-первых Вам надо заявить о пропуске срока исковой давности, которая составляет 3 года, т.е. долг могут взыскать за последние три года, а сучтом того, что Вы выписались в 2019 году, Ваш долг должен уменьшится почти наполовину.

2. Во-вторых учтите свое несовершеннолетие, если оно имеет место быть.

3. В - третьих, если Вы не проживали по указанному адресу и у Вас есть документы, то Вы можете оспорить платежи по счетчикам (за потребление электроэнергии, воды, газа). Остальные платежи , в том числе за отопление жилья Вы должны будете внести.

Если юристы говорят разное, то имеют разную информацию, предоставленную Вами.

Вам проще нанять грамотного юриста.

И он проверит как решение суда, так и доказательства.

От них всё зависит.