Могу ли я пользоваться льготой ЖКХ?

Добрый день. Я работала в школе педагогом, пользовалась льготой ЖКХ, получаю педагогическую пенсию, т.к. отработала в школе 25 лет. Решила поменять место работы не связанную с педагогикой, мне мой бывший работодатель сказала, что я не смогу пользоваться льготой по ЖКХ, т.к. я еще не являюсь пенсионером по старости, так ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктория!

Да, это так, если Вы не подходите под другие категории льготников.

Размер субсидий на оплату ЖКХ устанавливается регионами самостоятельно. В каждом регионе необходимо уточнять перечень льгот для отдельных категорий граждан.

В Хабаровском крает существуют следующие категории льготников:

  • Герои Советского Союза или России;
  • полные кавалеры Ордена Славы;
  • блокадники, члены семьи погибших участников/инвалидов ВОВ;
  • граждане, отмеченные званием "Герой Социалистического Труда";
  • инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны;
  • их близкие родственники, состоявшие на иждивении;
  • нетрудоспособные родственники военнослужащих, погибших в боевых действиях или вследствие приобретенных на службе заболеваний;
  • люди, пострадавшие от радиации, участвовавшие в ликвидации аварий на АЭС;
  • инвалиды всех групп, дети-инвалиды;
  • семьи, ухаживающие за детьми-инвалидами.
  • многодетные и малообеспеченные семьи;
  • дети-сироты и дети, лишенные родительского попечения;
  • пенсионеры;
  • ветераны труда;
  • несовершеннолетние узники концлагерей;
  • работники тыла ВОВ;
  • сотрудники бюджетных организаций;
  • репрессированные граждане;
  • почетные граждане и приравненные к ним лица.

Если Вы относитесь к данным категориям, то вправе обращаться в отдел социальной защиты населения для оформления льготы по оплате ЖКХ.

Здравствуйте

Да, это так.

Льготы по ЖКХ предоставляются только после выхода на пенсию в общем порядке, если Вы не относитесь к категории льготников, которые могут получить эту льготу раньше.

Педагоги получают льготу по ЖКХ при работе в сельской местности.

в сельской местности педагоги имеют право на сохранение льготы по оплате коммунальных услуг после выхода на пенсию. Они и проживающие с ними совместно члены их семей могут продолжать получать компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения при наличии следующих условий:
- если общий стаж работы педагога в образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности и поселках городского типа составляет не менее 10 лет,
- при условии, что на момент перехода на пенсию они пользовались этими льготами.

Право на коммунальные льготы сохраняется за пенсионерами и проживающими совместно с ними членами семей и при переезде их на новое место жительства в другую сельскую местность либо в другой поселок городского типа (рабочий поселок).

Добрый день!

Льготы по оплате услуг ЖКХ возникают у педагогического работника после выхода на пенсию, за исключением отдельных категорий учителей. О порядке предоставления указанных льгот в регионе Вашего проживания изложено в ЗАКОНЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ от 20 декабря 2006 года N 90 «О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)»

Статья 2. Размер и условия компенсации
1. Размер компенсации педагогическим работникам краевых государственных образовательных организаций, организаций, осуществляющих обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подведомственных органу исполнительной власти края, осуществляющему государственное управление в сфере образования, и муниципальных образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) края, определяется исходя из следующих фактических расходов на оплату жилого помещения, занимаемого педагогическим работником, и фактических расходов на отопление жилого помещения и обеспечение его электрической энергией:
1) платы за пользование жилым помещением (платы за наем), в случае если педагогический работник является нанимателем или членом семьи нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда;
2) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
3) взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в случае если педагогический работник является собственником или членом семьи собственника жилого помещения;
4) платы за коммунальные услуги, включающей в себя:
а) плату за электрическую энергию;
б) плату за тепловую энергию;
в) плату за топливо в жилых домах, не имеющих центрального отопления, и транспортные услуги по его доставке к месту жительства педагогического работника. (Часть в редакции, введенной в действие с 10 октября 2017 года Законом Хабаровского края от 27 сентября 2017 года N 277 - см. предыдущую редакцию).
2. Компенсация педагогическим работникам производится в размере стоимости оплаты занимаемого педагогическим работником жилого помещения и расходов на отопление жилого помещения и обеспечение его электрической энергией.
3. Педагогическим работникам, вышедшим на пенсию, а также педагогическим работникам, достигшим возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины) и уволившимся с педагогических должностей, должностей руководителей, деятельность которых связана с руководством образовательным процессом, компенсация производится в случае, если они:
1) получали до дня увольнения, в том числе в связи с выходом на пенсию, компенсацию в соответствии с настоящим законом;
2) проработали в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) не менее 10 лет на должностях педагогических работников;
3) проживают в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа).
(Часть изменена Законом Хабаровского края от 27 ноября 2013 N 323 - см. предыдущую редакцию, с 1 октября 2018 года Законом Хабаровского края от 20 сентября 2018 года N 363 - см. предыдущую редакцию).
4. Размер компенсации педагогическому работнику не может превышать фактически произведенных им расходов на оплату жилого помещения, занимаемого педагогическим работником, и расходов на отопление жилого помещения и обеспечение его электрической энергией.

Статья 3. Порядок компенсации

1. Компенсация педагогическим работникам краевых государственных образовательных организаций, организаций, осуществляющих обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подведомственных органу исполнительной власти края, осуществляющему государственное управление в сфере образования, предоставляется в денежной форме организациями, с которыми педагогический работник состоит, а педагогический работник, указанный в части 3 статьи 2 настоящего закона, состоял в трудовых отношениях. (Абзац изменен Законом Хабаровского края от 9 декабря 2015 года N 148 - см. предыдущую редакцию).
Компенсация педагогическим работникам муниципальных образовательных организаций предоставляется в денежной форме образовательными организациями, с которыми педагогический работник состоит, а педагогический работник, указанный в части 3 статьи 2 настоящего закона, состоял в трудовых отношениях, а в случае принятия органами местного самоуправления муниципальных районов решения о самостоятельном предоставлении компенсации педагогическим работникам муниципальных образовательных организаций - органами местного самоуправления муниципальных районов.
2. Педагогические работники ежемесячно до 10 числа представляют в организации или органы местного самоуправления муниципальных районов, предоставляющие компенсацию, документы, указанные в пункте 3 части 6 настоящей статьи. (Абзац изменен Законом Хабаровского края от 9 декабря 2015 года N 148 - см. предыдущую редакцию).
Организации или органы местного самоуправления муниципальных районов, предоставляющие компенсацию, ежемесячно до 25 числа на основании документов, представленных в соответствии с пунктом 3 части 6 настоящей статьи, составляют ведомости, начисляют и предоставляют компенсации и отражают их в бухгалтерском учете. (Абзац изменен Законом Хабаровского края от 9 декабря 2015 года N 148 - см. предыдущую редакцию).
Компенсация предоставляется в течение месяца, следующего за месяцем, в котором внесена плата за жилое помещение, отопление и электрическую энергию. (Часть изменена Законом Хабаровского края от 27 ноября 2013 N 323 - см. предыдущую редакцию).
4. Педагогические работники, проживающие в жилых домах, не имеющих центрального отопления, компенсацию на приобретение топлива и оплату транспортных услуг по его доставке получают единовременно, перед началом отопительного сезона.
5. С письменного согласия педагогического работника предоставление компенсации может осуществляться путем перечисления денежных средств на имеющийся или открываемый педагогическим работником банковский счет или через отделение почтовой связи.
6. Компенсация производится при предъявлении педагогическим работником следующих документов:
1) паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
2) документа, подтверждающего право педагогического работника на занимаемое жилое помещение (ордер, свидетельство о праве собственности, выписка из Единого государственного реестра недвижимости, договор социального найма жилого помещения или иной договор, документы о приватизации); (Пункт в редакции, введенной в действие с 3 апреля 2017 года Законом Хабаровского края от 29 марта 2017 года N 247 - см. предыдущую редакцию).
3) документов, подтверждающих внесение платы за жилое помещение, отопление и электрическую энергию (расчетные книжки, квитанции об оплате, документы о приобретении топлива и об оплате транспортных услуг по его доставке и т.п.);
4) трудовой книжки - для педагогических работников, указанных в части 3 статьи 2 настоящего закона;
5) пенсионного удостоверения или иного документа, подтверждающего назначение пенсии по старости, - для педагогических работников, вышедших на пенсию.
Представляются оригиналы документов и их копии. Копии заверяются должностным лицом, принимающим документы. (Пункт в редакции, введенной в действие с 1 октября 2018 года Законом Хабаровского края от 20 сентября 2018 года N 363 - см. предыдущую редакцию).
7. Право на получение компенсации сохраняется за педагогическими работниками краевых государственных образовательных организаций, организаций, осуществляющих обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подведомственных органу исполнительной власти края, осуществляющему государственное управление в сфере образования, и муниципальных образовательных организаций указанными в части 3 статьи 2 настоящего закона и пользовавшимися данным правом, при переезде на новое место жительства в другой сельский населенный пункт или рабочий поселок (поселок городского типа) на территории края. (Абзац изменен Законом Хабаровского края от 9 декабря 2015 года N 148 - см. предыдущую редакцию).
Компенсация предоставляется организацией или органом местного самоуправления муниципального района по месту нового жительства педагогического работника, указанного в части 3 статьи 2 настоящего закона, в соответствии с частью 1 настоящей статьи. (Часть изменена Законом Хабаровского края от 27 ноября 2013 N 323 - см. предыдущую редакцию, абзац изменен Законом Хабаровского края от 9 декабря 2015 года N 148 - см. предыдущую редакцию, с 1 октября 2018 года Законом Хабаровского края от 20 сентября 2018 года N 363 - см. предыдущую редакцию).
8. Если педагогический работник одновременно имеет право на меры социальной поддержки по настоящему закону и иным нормативным правовым актам независимо от оснований, по которым они устанавливаются, ему предоставляются меры социальной поддержки либо по настоящему закону, либо по иным нормативным правов