Перерасчет за вывоз мусора (БТО): можно ли не платить, если в услуге не нуждаемся?

Здравствуйте! У меня вот какая проблема: я сама снимаю жилье в городе, а прописана (постоянная регистрация) в поселке, кроме меня прописаны ещё 5 человек, но проживает фактически один человек. Счета на оплату приходят каждый месяц с расчетом на 6 человек. Информацию предоставляет администрация сельсовета. Договор с ЖКХ по вывозу БТО не заключен и в услугах по вывозу мусора БТО не нуждаемся и не пользуемся. Могу ли я не платить за мусор? И как мне решить вопрос о перерасчете за вывоз мусора? Спасибо!
Ответы юристов

В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации на собственника жилого помещения возложено содержание жилого помещения и если данное жилое помещение является квартирой, то и содержание общего имущества в соответствующем многоквартирном доме.

В соответствии с требованиями ст.39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме определяется долей в праве общей собственности на общее имущество указанного собственника.

Статья 36 Жилищного кодекса РФ в состав общего имущества включает: помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные, лестничные площадки, лестницы, коридоры, чердаки, подвалы, крыши; механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование; земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства; иные объекты, предназначенные для обслуживания и эксплуатации данного дома. Оплата услуг по сбору и вывозу бытовых отходов являются составной частью бремени собственников помещений по содержанию принадлежащего им имущества. Эта обязанность установлена статьей 210 Гражданского кодекса РФ и действует с 1 января 1995 г. Жилищный кодекс РФ в ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 39 воспроизводит эту обязанность применительно к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. Вывоз бытовых отходов это поддержание в надлежащем санитарном состоянии и жилых помещений (где образуются отходы), мусоропровода и земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (где расположены контейнерные площадки).

Т.о. за вывоз ТБО Вы платить обязаны. Кроме того, Вам надо предоставить в администрацию сведения, подтверждающие Ваше проживание не по месту регистрации, на основании чего будет произведен перерасчет по предоставляемым услугам из расчета на каждого проживающего в квартире жильца.

Добрый день!

В поселке у Вас частный дом?