Оплата обслуживания лифта.

Здравствуйте!

Был ли принят в последнее время Правительством РФ Закон об освобождении 1-х и 2-х этажей в многоквартирных домах от оплаты за лифт? Тем более, если это касается категории людей пенсионеров-инвалидов. И какой это Закон, чтобы можно было на него ссылаться?
Ответы юристов

Здравствуйте!

За лифт собственники квартир на первом этаже должны платить.

Информация по Вашему вопросу на Вашем региональном ресурсе.

За лифт должны платить и жильцы первых этажей

Жильцы многоэтажек не освобождаются от платы за содержание общего имущества дома, например, лифта, даже если они им не пользуются. Такое разъяснение дал пленум Верховного суда РФ, посвященный судебным спорам по оплате коммунальных услуг. В суде напомнили, что под содержанием общего имущества в жилом доме понимается комплекс работ и услуг, направленных на поддержание этого имущества в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности здания, жизни и здоровья жильцов, сохранность их имущества.

https://orsk.bezformata.com/listnews/lift-dolzhni-platit-i-zhiltci/58240324/

Можете скопировать ссылку в поисковик.

Аналогичное разъяснение дал и Верховный суд РФ.

Жильцов первых этажей не освободят от уплаты за содержание лифтов 43 25 Жильцы многоэтажек не освобождаются от платы за содержание общего имущества дома, например, лифта, даже если они им не пользуются.

Такое разъяснение дал пленум Верховного суда РФ, посвященный судебным спорам по оплате коммунальных услуг, передают РИА Новости.

Ранее Госдума отклонила поправки в Жилищный кодекс, которые предлагали освободить жильцов первых и вторых этажей от оплаты за эксплуатацию и ремонт лифтов, а также лифтовых шахт.В суде напомнили, что под содержанием общего имущества в жилом доме понимается комплекс работ и услуг, направленных на поддержание этого имущества в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности здания, жизни и здоровья жильцов, сохранность их имущества, доступность жилых помещений и мест общего пользования, а также придомовой территории. Также плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает взнос на капитальный ремонт.

В заключении правительства РФ на законопроект подчеркивалось, что лифты - общее имущество дома. А общее имущество должны содержать все жильцы. Если же освободить от взносов тех, кто лифтом не пользуется, дополнительные расходы лягут на муниципальные бюджеты. Вместе с тем, на общем собрании жильцы имеют право сами решать, кому платить, а кому не платить за лифты, перераспределив бремя оплаты на жителей верхних этажей.

https://rg.ru/2017/06/13/zhilcov-pervyh-etazhej-ne-osvobodiat-ot-uplaty-za-soderzhanie-liftov.html

Здравствуйте,

Нет, такой закон или подзаконный акт не принимался. В настоящее время действует общее требование, по которому собственники жилых помещений должны в равных правах содержать общедомовое имущество (в силу ст. 153-157:ЖК РФ).

Данный вывод подтверждается и постановлением ВС РФ.

Здравствуйте!

Во-первых, Правительство России законы не принимает, оно издаёт свои решения, которые должны соответствовать действующим законам.

На тему об освобождении жильцов первых этажей многоквартирного дома от оплаты за пользование лифтом были всего лишь рассуждения, но никаких изменений в закон внесено не было. Насколько это справедливо - каждый считает по-своему.

Здравствуйте, нет к сожалению такой закон не принимался, и те, кто живем на первом этаже обязаны оплачивать лифт так же как и все.

Здравствуйте.

За пользование лифтом должны платить все жильцы, начиная с первого этажа.

Закона об освобождении от платы за лифт кого-либо нет.