На нас подают в суд за долги с начала действия закона о вывозе мусора

Здравствуйте! Купили дом, прежние хозяева не заключали договор на вывоз мусора. Мы заключили договор после въезда в дом. Сейчас оказывается, что на нас подают в суд за долги с начала действия закона о вывозе мусора! Мы заселились в июне 2019 года! Долг уже более 4 000 тысяч!
Ответы юристов

Добрый день.

В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Право собственности возникает с момента внесения в ЕГРН соответствующей записи, поскольку возникновение права собственности на жилой подлежит государственной регистрации ( п. 2 ст. 8.1, п. 2 ст. 223 ГК РФ, ч. 3 ст. 1 Закона о госрегистрации недвижимости).
Дату возникновения (государственной регистрации) права собственности можно увидеть в выписке из ЕГРН, которую вы получите после осуществления госрегистрации. Этот документ удостоверяет возникновение и переход прав на недвижимое имущество (ч. 1 ст. 28 Закона о госрегистрации недвижимости). С указанной даты у вас у возникла обязанность по заключению договора и оплате услуги. Обратитесь к региональному оператору с требованием предоставить вам расчет задолженности, из него вы увидите период и суммы.

Собственники жилых помещений обязаны заключить договор на оказание услуги по обращению с ТКО. По этому договору региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы, обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание и захоронение в соответствии с законодательством, а собственник – оплачивать услуги регионального оператора, цена которых определена в пределах единого тарифа.
В случае отсутствия такого договора гражданин несет административную ответственность в виде штрафа от 1 тыс. до 2 тыс. руб. (ст. 8.2 КоАП РФ). Кроме того, органы власти субъектов РФ могут самостоятельно устанавливать административную ответственность. Например, согласно ст. 6.21 Кодекса Московской области об административных правонарушениях отсутствие договора на вывоз мусора влечет для гражданина штраф в размере 5 тыс. руб.

Здравствуйте, у вас есть вариант либо оплатить долг, либо пусть подают в суд, а в суде вы укажите, что бывший собственник дома не заключал договор и не платил за мусор, тогда есть шанс что взыщут с него

Здравствуйте!

Вы не обязаны оплачивать долги по вывозу мусора от прежнего собственника.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Здравствуйте.

Не оплачивайте долг, который остался за прежним собственником. Напишите заявление Региональному оператору о ом, что Ваше право собственности зарегистрировано в июне 2019 года. Приложите копию выписки из ЕГРН. Требуйте перерасчет.

Пусть подают в суд. В суде Вы сможете доказать, что это не Ваш долг, т.к.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса; (ст. 153 ЖК)

Здравствуйте!
Пускают подают.

В суде уже Вы предъявите документы о том, что Вы владеете имуществом с такой-то такой-то даты и пускай делают перерасчет сорамерно тому периоду, за который имеете задолженность именно Вы.
Всего доброго!

Добрый день!

Все жилищно-коммунальные услуги Вы обязаны оплачивать с момента, когда стали собственником дома (ст.210 ГК РФ), если иное не было указано в договоре купли-продажи дома.

Наверняка указанная задолженность набежала за достаточно длительное время, когда ВыВ  еще не проживали по данному адресу и требования об оплате уже предъявлялись прежнему владельцу. При подаче на Вас иска в суд, просите заменить ответчика на надлежащего, то есть на прежнего собственника.