Сохранятся ли льготы по оплате ЖКХ?

Добрый день! Я сейчас на пенсии, проработала учителем в сельской местности 7 лет, потом уехала. Вернулась сюда 3 года назад, вышла на пенсию и снова устроилась в школу учителем английского языка и стала пользоваться льготами по оплате ЖКХ. Сохранятся ли данные льготы, если я уволюсь из школы через два- три года?

То есть, я хотела узнать, должен ли стаж работы учителем быть непрерывным?
Ответы юристов

Здравствуйте!

ЗАКОН ХАБАРОВСКОГО КРАЯ от 20 декабря 2006 года N 90 "О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной
поддержки педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)"

3. Педагогическим работникам, вышедшим на пенсию, а также педагогическим работникам, достигшим возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины) и уволившимся с педагогических должностей, должностей руководителей, деятельность которых связана с руководством образовательным процессом, компенсация производится в случае, если они:
1) получали до дня увольнения, в том числе в связи с выходом на пенсию, компенсацию в соответствии с настоящим законом;
2) проработали в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) не менее 10 лет на должностях педагогических работников;
3) проживают в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа).

То есть главным является наличие стажа не менее 10 лет на должностях педагогических работников. О непрерывности стажа в вышеуказанном Законе не говорится. Поэтому, Вы сможете получать льготу по коммунальным платежам при наличии стажа не менее 10 лет на должностях педагогических работников после увольнения.

С текстом вышеуказанного Закона Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

http://docs.cntd.ru/document/995117657

Скопируйте ее в поисковик.

Здравствуйте, Елена!

Да, данная льгота сохранится при условии дальнейшего проживания в сельской местности и соответствия критериям, установленным в ч. 3 ст. 2 Закона Хабаровского края от 20 декабря 2006 года N 90:

3. Педагогическим работникам, вышедшим на пенсию, компенсация производится в случае, если они:

1) проработали в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) не менее 10 лет на должностях педагогических работников;

2) проживают в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа).

Здравствуйте, да льгота сохранится. Если вы продолжаете получать пенсию по месту своей регистрации. И никуда не переезжали

Здравствуйте.

Нет, не должен.

В сельской местности педагоги имеют право на сохранение льготы по оплате коммунальных услуг после выхода на пенсию. Они могут продолжать получать компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения при наличии следующих условий:
- если общий стаж работы педагога в образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности и поселках городского типа составляет не менее 10 лет,
- при условии, что на момент перехода на пенсию они пользовались этими льготами.

Право на коммунальные льготы сохраняется за пенсионерами и при переезде их на новое место жительства в другую сельскую местность либо в другой поселок городского типа (рабочий поселок).

Так же следует иметь в виду, что согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 04.12.2007 N 958-О-О, субъект Российской Федерации не наделен полномочиями снижать объем полагающихся педагогическим работникам мер социальной поддержки по оплате жилья, отопления и освещения, равно как и ограничивать круг педагогических работников, в том числе пенсионеров, пользующихся правом на получение таких мер социальной поддержки, по сравнению с тем, что установлено действующими на федеральном уровне нормативными правовыми актами.