Долг за квартиру в которой прописана. Могу как-то оспорить?

Здравствуйте! У матери долги по квартире, я там прописана не живу уже там около 5 лет. Моя мама и брат являются собственниками, я просто прописана. Пол месяца назад на госуслугах увидела, что у меня судебная задолженность 68 тысяч. О которой естественно я не в курсе, никто со мной не связывался. Не сообщал. Долг как описано там за исключением оплаты за свет, тепло и газ, за, что тогда 68 тысяч и почему никогда не было никаких долгов, а тут аж столько. И если я заплачу и выпишусь не повесят они на меня ещё долгов раз я платежеспособна? Можно это как-то оспорить?
Ответы юристов
Здравствуйте, вам нужно обратиться в управляющую компанию, составить притензию, вы можете частично списать часть долга если предоставите документы по которым сразу будет понятно, что вы там не живете. Они разделяют долги на всех кто прописан в квартире, иногда это делается поровну, но иногда все зависит от платежеспособности прописанного. Да, если вы оплатите свою часть и выпишитесь, то на вас ничего больше повесить не могут.

Какие документы нужно предоставить есть в

93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

Здравствуйте!

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

То есть, снявшись с регистрационного учета у Вас автоматически отпадет солидарная с собственником ответственность по оплате коммунальных платежей.

При этом снять образовавшийся на данный момент долг Вы можете в судебном порядке путем предоставления доказательств того, что Вы проживаете в другом месте. В качестве доказательств Вы можете предъявить оплаченные Вами коммунальные платежи по другому месту жительства, договор найма жилого помещения, в котором Вы проживаете и иные доказательства.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Если Вы снимитесь с регистрационного учета, то начислений Вам больше не будет.

Если Вы согласны погасить долг, после уплаты, Вы сможете взыскать с других членов семьи и собственников жилья часть уплаченного долга. Если еще два человека, то по 1/3 с каждого.