Уведомили об отключении электроэнергии и воды за неуплату. Как исправить ситуацию?

Долг за квартиру 80000 рублей. Отключали свет несколько раз, подключали сами. Была рассрочка, но ее не платили, пришла вчера бумага об отключении электроэнергии, горячей воды, водоотведения через трое суток. Как можно исправить ситуацию?
Ответы юристов

Екатерина, здравствуйте!

Логичный ответ - оплатить задолженность. Другой выход: договориться с УК, в каком размере и как Вы будете погашать задолженность, возможно, они пойдут вам навстречу.

Здравствуйте.

Обращайтесь в УК с заявлением о реструктуризации долга. За самовольное подключение электричества к вам могут применить еще и штрафные санкции, соответственно долг вырастет во много раз.

Если в силу различных обстоятельств вы не можете рассчитаться с долгами, так как средств в настоящий момент оплатить всю задолженность у вас нет, тогда оптимальным вариантом будет заключение с предприятиями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, договора о реструктуризации, предусматривающего ежемесячное равномерное погашение задолженности. Реструктуризация дает возможность постепенно, в течение до 60 месяцев, погашать долги коммунальщикам при условии полной уплаты текущих платежей.

Здравствуйте Екатерина.!

Исправить сложившуюся ситуацию можно только путём оплаты задолженности или достижением соглашения с поставщиками коммунальных услуг.

С уважением и удачи.