Установка счетчика холодной воды: какой закон регулирует этот вопрос?

Какой законодательный акт обязывает обязательную установку счётчика холодной воды, да ещё и с обратным клапаном? Если расчёт потребления холодной воды по норме потребления на одного человека в городской квартире в настоящее время отменён, то каким законодательным актом? С уважением, Влад.
Ответы юристов

Нет, нормативы не отменены. Они установлены действующим Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг".

НО:

В соответствии с п.5, 5.1 ст.13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации" № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 года, собственники жилых домов обязаны установить приборы учета до наступления ниже приведенных сроков.

  1. Индивидуальные приборы учета:

а. Вода – до 1 июля 2012 года

б. Электрическая энергия – до 1 июля 2012 года

в. Тепловая энергия – не определен

г. Природного газа – до 1 января 2015 года

Однако штрафные санкции за несоблюдение сроков до сих пор не установлены.