В квартире никто не прописан, но за ЖКУ начисляют

Добрый день. Такая ситуация: получили квартиру в наследство, там никто не живет и не прописан, а жкх начисляют горячую, холодную воду, канализацию, и мусор с человека, хотя мы предоставляли справку, что там никто не прописан. А горячая вода вообще не проведена, а мы за неё платим. Правомерны ли их действия? Если нет, то на какие статьи можно ссылаться?
Ответы юристов

Считаю, что действия управляющей компании неправомерны.

В данной ситуации Вам нужно руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Считаю, что необходимо использовать раздел 8 «Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета».

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу.

Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Таким образом, Вам нужно еще раз подать заявление в управляющую компанию и приложит подтверждающие документы Вашего отсутствия в квартире.