Кто должен оплачивать ЖКУ после моего совершеннолетия?

Здравствуйте! Я прописана у матери, но по решению суда там не проживаю. Кто должен оплачивать ЖКУ после моего совершеннолетия, если я учусь очно?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Обратите Ваше внимание на следующую норму права.

Статья 21 Гражданского кодекса РФ. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, Вы обязаны оплачивать те услуги по ЖКХ, которые на Вас возлагаются законодательством РФ и с учетом только своей доли.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Аноним (09.04.2014 в 13:49:59)
А если отец оплачивал за меня коммунальные услуги по своему месту жительства, квартиру у него приватизированная, мать, лишенная родительских прав, алименты не платила и моим воспитанием не занималась, может ли меня сейчас выписать из квартиры с 5месячным ребенком ссылаясь на то,что я не оплачивала комуслуги?

ТСЖ перерасчет не делает, т.к. в квартире не установленны счетчики учета