Бывшая жена не платит за коммунальные услуги и счета выставляют мне

Здравствуйте! Бывшая жена с детьми живёт в квартире оформленной на меня в ипотеку. Ипотеку плачу я. Она не платит коммунальные услуги, соответственно приставы выставляют счета мне. Что можно сделать в данной ситуации?
Ответы юристов

Добрый день!

Вы вправе взыскать часть платежей, приходящихся на бывшую жену с детьми, на основании статьи 325 ГК РФ, поскольку перед коммунальщиками Вы и жена являетесь солидарными должниками при платежах за коммунальные услуги. Если период переговоров с бывшей женой у Вас уже прошел и она не собирается компенсировать свою часть расходов подавайте в суд иск - так Вы сможете вернуть часть денег.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Здравствуйте,

В данном случае Вам следует оплатить текущие счета, а затем взыскать добровольно или через суд компенсацию доли бывшей супруги в порядке ч. 2 ст. 325 ГК РФ:

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Добрый день. Сергей, облачивать счета по ЖКХ ваша прямая обязанность, как собственника. В силу статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. И это ваше право вселять или не вселять в принадлежащее вам помещение 3 лиц. Если проживающие зарегистрированны в данном жилом помещении по мж, то можно попробовать в порядке регресса взыскать с них расходы.

Примерную форму иска направляю, но в вашем случае ответчик не сособственник, а зарегистрированный по мж.

[Наименование суда, в который подается заявление]

Истцы: 1) [Ф. И. О. истца]

адрес: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

2) [Ф. И. О. истца]

адрес: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

если заявление подается представителем:

Представитель истца: [наименование представителя]
адрес: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Ответчик: [Ф. И. О., дата и место рождения]
место жительства [вписать нужное]
место работы: [вписать нужное]

идентификатор [СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, ОГРНИП, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства]

[номера телефонов, факсов]

адрес электронной почты [вписать нужное]

Исковое заявление
о взыскании с сособственника части платы за коммунальные услуги в порядке регресса

Помещение, расположенное по адресу: [вписать нужное], принадлежит на праве общей собственности Истцам и Ответчику.

До [период времени] оплата коммунальных услуг производилась Сторонами солидарно.

В течение [указать срок] Ответчик не вносит плату за коммунальные услуги, и бремя содержания помещения несут Истцы.

Размер платы за коммунальные услуги за период с [число, месяц, год] по [число, месяц, год] составил [значение] рублей, из них: [указать размер платы за каждый месяц].

Таким образом, доля [Ф. И. О. ответчика] составляет [значение] рублей.

Истцы, как должники, исполнившие солидарную обязанность, имеют право регрессного требования к Ответчику.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 322, 325 ГК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, просим:

1. Взыскать с Ответчика в пользу Истцов часть платы за коммунальные услуги, приходящуюся на его долю, за период с [число, месяц, год] по [число, месяц, год] в размере [значение] рублей, каждому по [значение] рублей соответственно.

Приложение:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность, удостоверяющая полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой денежной суммы;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов;

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Здравствуйте.

Вам придется заплатить по счетам за коммунальные услуги. Затем Вы можете предъявить регрессный иск в суд о взыскании с бывшей жены половины платежей. Для этого надо иметь на руках платежки. Можете взыскать за три последних года.

Здравствуйте!

Что можно сделать в данной ситуации?

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Так как Вы оплатили долг по коммунальным платежам, солидарным должником является Ваша бывшая жена по оплате коммунальных платежей, то Вы имеете полное право обратиться в суд и потребовать взыскания части долга за коммунальные платежи.