Один из наследников не хочет оплачивать коммунальные услуги

В наследство частный дом. Два наследника. Один не хочет оплачивать ком. услуги. Как быть в этой ситуации?
Ответы юристов
Добрый день!

Попробуйте разделить лицевые счета через управляющую компанию (а если через неё не получится, тогда в судебном порядке). Так, Вы добьетесь того, что будете платить только за себя. Если по каким то причинам Вам пришлось или придётся оплачивать счета полностью, впоследствии Вы вправе подать к другому собственнику регрессный иск о взыскании части расходов, приходящихся на него. Такое право вытекает из ст. 325 ГК РФ, согласно которой если один из солидарных должников выполнил обязательства полностью, он имеет право требовать в порядке регресса получения части компенсации затрат за минусом доли, приходящейся на него самого.

Здравствуйте, Михаил!

Тут нужно понять вступили ли наследники в право собственности на частный дом.

Если наследники приняли наследство (заявили о принятии нотариусу), то согласно ст. 1110 ГК РФ к ним переходит не только имущество умершего, но и доходы от такого имущества, а также обязательства (в том числе по оплате коммунальных услуг).

В соотвествии с ч. 4 ст. 1152 ГК РФ такая недвижимость считается принадлежащей наследнику с момента открытия наследства, независимо от времени фактического вселения или регистрации прав .

То есть дата получения свидетельства о праве на наследство или регистрации недвижимости за собой наследниками в Росреестре значения не имеет.

Следовательно, бремя оплаты коммунальных услуг переходит к наследникам сразу после смерти. Если их несколько, обязанности переходят к ним в солидарном порядке, в силу главы 16 ГК РФ (общая собственность).

В том числе это касается и обязанности оплачивать коммунальные платежи и налоги в равной степени в соответствии с размером долей в наследстве, на которые они претендуют (согласно ст. 249 ГК РФ).

При этом солидарная ответственность дает возможность взыскать долги с любого из наследников, принявших имущество. Причем, если долги погасит один из наследников, то он вправе самостоятельно через суд взыскать со другого наследника (наследников) суммы задолженностей за его (их) доли в перешедшем по наследству имуществе наследодателя (ст. 325 ГК РФ).

Если нужна помощь в составлении иска, то обращайтесь дополнительно.

Наследник обязан нести бремя содержание принятого в наследство имущества. Если он действительно является наследником. Т.е. подавал заявление нотариусу. Факт получения свидетельства и/или регистрации права собственности не имеет в этом вопросе значения. Тем более, что по закону, получение свидетельства, равно как и регистрация, не Обязанность, а ПРАВО.

Сейчас НЕ разделяют индивидуальные счета. Но можно обратиться в суд о выставлении отдельных счетов каждому собственнику индивидуально

Самый лучший и простой способ - оплатить всю задолженность самостоятельно и предъявить счет второму наследнику. Если не станет оплачивать, то суд.

Либо дождаться, когда на вас подадут в суд коммунальные службы. Тогда и согласиться на половину долга, а второго наследника привлечь как соотоветчика

Здравствуйте.

Придется оплатить коммунальные услуги одному наследнику, а затем можно будет взыскать с другого половину коммунальных платежей в судебном порядке.

Если не оплачивать, будут начисляться пени. УК подаст иск в суд на взыскание платежей, но сумма будет больше.

Добрый день. Наследство принято и оформлено, выданы св-ва о праве на наследство, право зарегистрированно в росреестре? В доме имеются приборы учета? Второй наследник пользуется домом? При получении ответов на данные вопросы, можно ответить на ваш вопрос.

Здравствуйте!

Один не хочет оплачивать ком. услуги. Как быть в этой ситуации?

Идеальный вариант - это разделение лицевых счетов. Однако, этот вариант приемлем, если будет согласие второго сособственника. Либо добиваться разделения лицевого счета придется в судебном порядке.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Либо, как вариант, это продать свою долю, так как "заставить" второго сособственника оплачивать коммунальные услуги можно только в судебном порядке.

При продаже своей доли Вам в обязательном порядке нужно будет предложить выкупить долю второму сособственнику. Это процедура называется "преимущественное право покупки".

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

С вышеуказанной процедурой Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

https://rg.ru/2017/01/23/verhovnyj-sud-raziasnil-poriadok-prodazhi-doli-v-obshchej-kvartire.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.