В квартире прописаны 2, а квартплату начислили за 3 - законно ли это?

В квартире прописаны двое: я и дочь, фактически проживают трое. Главная по дому подала данные что нас трое проживает и квитанция пришла с начислениями на троих. У нас стоят счетчики на воду, она утверждает что платит за нас. Законно ли это, и как это можно опровергнуть?
Ответы юристов

В принципе, претензия коммунальщикам с описанием ситуации, не урегулируют и в суд.

Добрый день.

Если все надлежаще оформлено, то законно. Главная по дому могла составить акт о фактическом количестве проживающих (трое) и на основании этого акта за коммунальные услуги выставляют счета на троих, но это не за все коммунальные услуги (где есть счетчики, там должна плата по показаниям приборов производиться).

У вас есть счетчик на воду, если вы подавали документы в УК и надлежащим образом его установили, опломбировали, то Вам должны начислять по показаниям счетчика.

Не совсем понятно, как вам могут начислять по нормативу на троих, если у вас счетчик, установленный по закону?

Узнайте в УК почему вам такие счета приходят (может у них нет вашего заявления или счетчик не опломбирован)?