Начисление услуг ЖКХ, хотя в квартире никто не проживает

Я являюсь собственником квартиры, в которой никто не прописан и не проживает, счетчики воды и газа не установлены. По решению совета дома мне начисляются коммунальные платежи из расчета 5 проживающих человек. Была проведена проверка Жилищной инспекции, которая не выявила факта проживания в моей квартире, однако управляющая компания (не принимая во внимание ее заключение) продолжает начислять коммунальные платежи на 5 человек. Подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Напишите в УК претензию с требованием перерасчета. Приложите заключение Жилинспекции и документы, подтверждающие, что собственник проживает и оплачивает коммунальные услуги по фактическому месту жительства. Можете обратиться в Прокуратуру за защитой своих прав и жалобой на УК, не принимающей во внимание заключение Жилинспекции.

Оплачивайте квартплату без учета 5 проживающих. Т.е.: плата за содержание и ремонт, ОДПУ. В суде эти суммы в любом случае с Вас будут взысканы в силу закона, могут еще с процентами.

Выясните в Совете дома, что явилось основанием для указания именно 5 проживающих.

Ну и можете обратиться в суд.

Все претензии и жалобы - в письменном виде с отметкой о вручении.
Аноним (07.12.2013 в 16:43:25)
Спасибо за очень содержательный ответ.

Добрый День! Странная у Вас ситуация. В вашем случае необходимо обращение в суд за защитой своих прав.