Льгота на ЖКХ: является ли мой муж, членом семьи моей дочери?

Здравствуйте! У меня от первого брака дочь ребенок-инвалид. Муж умер, я вышла второй раз замуж, родился сын от второго брака. Проживаем все вместе и вчетвером прописаны. Ребенок инвалид и члены его семьи имеют льготы на ЖКХ не менее 50%. Вопрос такой: является ли мой муж, членом семьи моей дочери? 2года назад льготу назначили,а теперь удерживать начали в связи с ошибкой.
Ответы юристов

Добрый день!

В Законе "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" в статье 17 есть следующее положение: "

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению."

Одновременно с этим в действующем законодательстве нет четкого определения понятия "член семьи" вообще и "член семьи инвалида" в частности. По смысле действующего законодательства, членом семьи может быть как родственник (близкий или нет), так и лица, не состоящие в родстве друг с другом, но проживающие совместно.

Вам следует сначала узнать, что за ошибка была допущена и если Вашего мужа не признают государственные органы членом семьи, то Вам надо будет требовать письменного отказа, а в последствии обжаловать данный отказ в судебном порядке. В суде Вам надо будет доказать, в первую очередь, следующие факты:

1. Вы все прописаны в данной квартире и проживаете в ней фактически;

2. Ваш муж заботиться о Вашей первой дочери: покупает ей одежду, еду, лекарства, игрушки и т.д. и вообще считает ее, можно сказать, родной дочерью.

Аноним (24.08.2013 в 09:59:42)
Спасибо большое Сергей Петрович за ответ!Я вот нашла что В соответствии с прежним жилищным законодательством ст. 53 и ст. 127 ЖК РСФСР к членам семьи собственника были отнесены следующие лица:

1) супруг собственника;

2) дети собственника;

3) родители собственника;

4) дети супруга собственника;

5) родители супруга собственника...

т.е все кровные родственники..Я вот что не понимаю понятие член семьи ребенка инвалида и понятие члена семьи нанимателя собственника по ЖК, это разные вещи для моей ситуации???