Должны ли оплачивать квартплату если владелец квартиры в армии?

Здравствуйте. Должен ли мальчишка платить за квартплату если он в армии?

Прописан там один, и он сирота.
Ответы юристов

Добрый день!

Командир части выдает справку о том, что владелец квартиры находится на срочной службе, родственники относят ее в ЕИРЦ и на срок службы владелец квартиры освобождается от уплаты за квартиру и коммунальные услуги, но не за все, а только за определенный перечень.

Добрый день, потребитель обязан своевременно и в полном объеме оплачивать коммунальные услуги (пп."И" п.34 Постановления Правительства РФ №354 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ"). Однако, если жилое помещение не оборудовано индивидуальными приборами учета коммунальных ресурсов, то потребитель, при документально подтвержденном отсутствии в помещении больше 5 календарных дней подряд, имеет право на перерасчет коммунальных услуг, оказываемых в помещении. Перерасчету не подлежат коммунальные услуги, оказываемые на общедомовые нужды, а также услуга по отоплению. Подать заявление на перерасчет в управляющую организацию можно как за 5 дней до начала периода отсуствия, так и в течение 30 дней после окончания указанного периода. В заявлении необходимо указать следующее: фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении. К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, однако, если заявление подается до начала периода отсуствия, то документы можно представить не сразу, а в течение 30 дней после окончания периода. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться: а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов; б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении; в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы); г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии; д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия; е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось; ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием; з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию; и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества; к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении. Все документы должны быть выданы уполномоченными лицам выдавших организаций, заверены печатями, иметь номер. ( п.86-94 Постановления правительства РФ №354 " О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ"

Добрый день!  В соответствии с п.5 ст. 153 ЖК РФ "Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение..."

Другой вопрос, что ему должны будут сделать перерасчет на основании документов подтверждающих факт прохождения воинской службы и не проживания в данной квартире определенное количество месяцев.

С уважением, Олег

Ему необходимо обратиться с письменным заявлением о перерасчете в течении месяца после возвращения из армии в управляющую компанию или ТСЖ.

Порядок перерасчета за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение.
Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по указанным выше видам коммунальных услуг.