Долг от прошлой хозяйки комнаты в общежитии

Добрый день, у меня такая проблема, в 2016 году мне купили комнату в общежитии, в ней была прописана семья из 4 человек, справку о том, что задолженностей по ней нет хозяйка не предоставила. Так же после того как право собственности я получила, они потерялись на два года и продолжали быть прописанными у меня, и набежала сумма за коммунальные услуги. Сейчас спустя два года пришла бумажка о задолженности на 68 тысяч, по прибитии в главный ркц, мне сказали, что это за самовольную врезку сан узла, я показала рабочий проект где было написано все о том, что имеется, т. Е все документы есть, потом сказали, что хозяйка платила только за себя, а за остальных 3 членой семьи не платила и плюс она платила так, как будто у нее нет ванны с туалетом хотя все документы имеются, после того как девушка переговорила с начальницей мне сказали, что идут на встречу и я должна заплатить за воду за себя и новорожденного сына с августа за 3 месяца 19000 тысяч рублей, разве, может быть, такая большая сумма?, сказали, что те у кого своя вода повышенный тариф, хотя у бабушки в частном доме такой же тариф, и у всех других тоже. Еще с меня требуют за них четверых за те 2 года, что они были прописаны почти 3 тысячи за мусор, хозяйка отказывается платить, что делать и стоит ли идти в суд?
Ответы юристов

Доброе утро, Кристина!

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).
Исключение составляют взносы на капитальный ремонт. Так, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).
Обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки - перевода долга. Данная сделка требует волеизъявления нового собственника и без него не может быть совершена (п. п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Здравствуйте!

По долгам прошлой хозяйки вы не отвечаете. У вас два варианта - либо оплатить эту задолженность и потом взыскать уплаченное с бывшей хозяйки. Либо обратиться с иском к управляющей компании с требованием произвести перерасчёт (и заодно можно взыскать компенсацию морального вреда).

По плате за воду - действительно, странная сумма. Чтобы разобраться направьте две песьменные жалобы: в жилищную инспецию при местной администрации и в прокуратуру, они проверят правильность начислений

Здравствуйте.

О взыскании прошлого долга ( старой хозяйки) пусть обращаются в суд сами. Вряд ли они сумеют взыскать с вас чужой долг. Скажите- буду платить только за себя.

А по воде напишите письменное заявление о предоставлении расчета на сумму 19000 руб., требуйте письменный ответ. С этим ответом пишите жалобу в прокуратуру. Удачи.