Кто обязан погасить долг перед управляющей компанией за проданную квартиру?

Здравствуйте, я продала квартиру, но покупатель не оформила её в собственность, так как сделку не пропустила регистрационная палата. За то время, пока я считала сделку совершённой, накопились долги по коммунальным платежам. Вопрос: кто обязан погасить долг перед управляющей компанией? и могу ли я отказаться от сделки?
Ответы юристов
Добрый вечер!

После подписания Договора купли-продажи, Актов все обязанности по оплате переходят к Покупателю, едва ли Вас обяжут оплачивать накопившийся долг, обязаны оплачивать фактически предоставленные услуги, а то что Покупатель не спешил уже не Ваша проблема, если дело дойдет до Суда, что маловероятно, то так и объясните.

Здравствуйте! Если договор купли-продажи квартиры подписан сторонами до 1,03.2013 года и, как вы говорите, сделку не пропустила регистрационная палата, то ваш договор не зарегистрирован и естественно не имеет юридической силы. Поэтому, скорее всего отказываться от сделки не придется - ее практически нет, если не хотите ждать регистрации, верните полученные деньги под расписку. Далее, согласно ч.1 ст.551 ГК РФ "Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.". В соответствии с требованиями ч.2 ст.223 ГК РФ "В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом". Если ваш договор подписан после 1.03.2013 года, то он регистрации не подлежит, регистрируется переход права собственности от продавца покупателю, что в свою очередь также не произошло. Таким образом, увы, скорее всего вам придется погасить долг перед управляющей компанией, которая конечно может подать иск на пользователей, но это слишком хлопотно, гораздо легче взыскать долг с собственника. Но вы, в свою очередь можете взыскать убытки с покупателя, если докажете, что государственная регистрация не произошла по его вине.

Уважаемая Ольга. Во всяком случае не вы. В соответствии со ст.235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам. Вы продали квартиру, поэтому никаких претензий не принимайте. По отношению к вам они незаконны. Что касается покупателя, то у него обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента возникновения права собственности на жилое помещение (ст.153 ЖК РФ).

Из этого следует, что некоторый период никем оплачиваться не будет. Но пусть это вас не интересует.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.