Отсутствуют паспорта на водосчетчики, принуждают установить новые

Здравствуйте, у нас следующий вопрос. Заселились в квартиру с уже установленными счетчиками на воду, установлены они в августе 2012 года. Паспорта на счетчики утеряны предыдущим хозяином, есть только квитанции об установке. Управляющая компания принуждает устанавливать новые счетчики и оплату по старым не принимают и заставляют платить по общему трафику. Законно ли это?
Ответы юристов
Здравствуйте Сергей Константинович. На счетчики горячей и холодной воды существуют паспорт на эти счетчики и в этом паспорте указан срок, через который должен быть осуществлятся поверка счетчика (а не проверка, это разные термины).

Если срок поверки счетчиков истек, то управляющая компания вправе требовать от Вас установления новых счетчиков либо осуществления процедуры поверки счетчиков. В паспорте на счетчики это указывается. Поверка счетчиков осуществляются в только специализированных организациях, имеющих на то разрешение.

Как правило паспорта на счетчики хранятся у управляющей компании, чего не советую этого делать (только копию предоставить и всё). Поскольку у Вас нет паспорта на счетчики, то придется и платить по нормативам согласно законодательству, если есть - то согласно фактическим нормам потребления