Могу ли я отказаться от платы за входную дверь, домофон?

Добрый день! Ситуация: изначально от застройщика была установлена входная дверь в подъезд с электронным замком, ключи-таблетки тоже выдал застройщик. По прошествии 3 лет, оплачивая в банке коммунальные услуги за месяц, узнаю, что за моей квартирой числится еще одна статья расходов - абонентская плата домофонной компании. Получается, что узнала случайно от оператора банка, договоров никаких не подписывала, уведомлений не получала. О домофонной трубке не задумывалась, т.к. живу на 2 этаже. Как мне аннулировать "накопленный долг"? Могу ли я отказаться от платы за входную дверь? Подскажите, пожалуйста, статьи законов, на которые можно опираться.
Ответы юристов

Добрый день.

Домофоны, это «автоматически запирающиеся устройства дверей подъездов многоквартирного дома», согласно п.7 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491) включены в состав общего имущества многоквартирного дома.Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам индивидуальных помещений (ст.36 ЖК РФ). Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имуществ (ст. 39 ЖК РФ), следовательно, за домофон платить надо.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.