Правомерно ли грозят отключением газа?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста у нас частный дом, в нем никто не проживает, задолженности по оплате нет, газовики сказали, что, если не сделать ТО, то они отрежут газ. Правомерно ли это и какими административными актами они руководствуются? Что прочитать чтобы знать свои права?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Понимаю, что многие действие сотрудников ПАО "Газпром" кажутся чрезмерными, а их поведение как минимум вызывающим вопросы, но они являются естественными монополистами на газ и все их действия четко соотносятся с принятыми законодательными актами и условиями контрактов.

Бывают случаи, когда контроллеры ПАО "Газпром" могут запросто отключить газ, а уж потом предоставить возможность доказывать абонентам их неправоту. Однако в данном случае вполне возможно применить нормы п. 47 "Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549:

в) техническое состояние внутридомового или внутриквартирного газового оборудования по заключению специализированной организации, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании указанного оборудования, создает угрозу возникновения аварии.

А значит в Вашем случае подача газа может быть приостановлена без предварительного уведомления абонента. Ведь речь как раз и идет о проведении технического обслуживания газового оборудования.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.

Добрый день.

Да, могут.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 июля 2008 г. № 549 О ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИ ГАЗА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН:

Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;

б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;

в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;

г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;

д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям;

е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

Подача газа без предварительного уведомления абонента может быть приостановлена в следующих случаях:

а) авария в газораспределительной сети;

б) авария внутридомового или внутриквартирного газового оборудования либо утечка газа из внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;

в) техническое состояние внутридомового или внутриквартирного газового оборудования по заключению специализированной организации, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании указанного оборудования, создает угрозу возникновения аварии.»