Абонентская плата за домофон.

Здравствуйте! Имеется муниципальная квартира. Есть ответственный квартиросъещик, на кого оформлен договор соц. найма. Я была вписана в этот договор как член семьи нанимателя. Лет 7 назад общим собранием жильцов было решено установить домофон. Я была против. Но ответственный квартиросъемщик дал свое согласие, поставил подпись, установили трубку в квартире, он и числится абонентом у домофонной организации. Квитанции на домофон приходят отдельно, то есть они не включены в общую квитанцию ЖКХ. С того момента плата за домофон не вносилась. 2 месяца назад я снялась с рег. учета. До этого я там не проживала. Коммунальные услуги по квитанциям оплачены. Сейчас домофонная компания требует с меня оплаты задолженности. На каком основании? Договор с ними я не заключала, ответственный наниматель поставил домофон по своему желанию. Я не числюсь у них абонентом. Они мне говорят, что я же была там прописана и включена в договор соцнайма. Я не согласна оплачивать эту задолженность. Кто прав?
Ответы юристов
Члены семьи нанимателя и иные граждане вселенные в таком качестве наравне с нанимателем несут обязанности по оплате коммунальных и эксплуатационных услуг и платы за жилое помещение

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ оплачивать коммунальные услуги (в том числе и содержание домофона) должны все совершеннолетние собственники и зарегистрированные в квартире лица.

Здравствуйте!

Оплачивать обязаны все прописанные в квартире, вне зависимости от того, заключали договор или нет. В данном случае он не обязателен, если есть решение собрания дома, то оно обязательно для всех

Но с вас могут взыскать только задолженность, образовавшуюся за время прописки.

Вам нужно следить за почтой по бывшему месту прописки. Скорее всего вначале вынесут судебный приказ. Вы сможете его отменить в течение 10 дней со дня, когда придет письмо из суда

Здравствуйте.

Все прописанные в квартире лица должны оплачивать коммунальные услуги и оплачивать домофон в том числе. Домофонная компания может подать в суд о взыскании долга.

Здравствуйте! Вы конечно правы в данной ситуации. Но я советую письменно ответить им отказом платить в эту компанию. Во первых, у вас не заключин с ними договор об оказании услуг по пользованию домофона, во вторых, все обязанности по оплате несет наниматель жилого помещения согласно договора с компанией, в третьих, если он гарушил выполнения обязанностей по договору, то они должны предъявлять претензии ему лично. И предупредите, если они продолжат требовать от Вас какие то деньги, то Вы обратитесь с заявлением в органы полиции по факту вымогательства. Можно указать и прокуратуру.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. Буду признателен заопложительный отзыв.