Предоставляется ли мне субсидия, если в квартире прописаны пять человек?

Здравствуйте. Предоставляется ли мне субсидия, если в квартире прописаны пять человек: я, двое моих детей, и два брата, которые в этой квартире не проживают. Братья официально безработные, один из них женат и проживает у жены. Его супруга работает. Другой брат снимает жилье. Квартплату плачу я одна. В соц.защите потребовали справку с места работы супруги брата. Правильно ли это, ведь она в квартире не прописана и не проживает? Может нужна какая нибудь справка подтверждающая то, что она и брат проживают в другом месте? Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте. Согласно Постановлению Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг": 2. Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму. 8. Для получения субсидии граждане, указанные в пункте 3 настоящих Правил, и члены семей граждан, указанных в пункте 5 настоящих Правил (далее - заявители), или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с приложением следующих документов: д) документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии. Для подтверждения доходов индивидуального предпринимателя представляются документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для избранной им системы налогообложения. Согласно Постановлению Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи": 1. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме. Т.е. согласно вышеуказанным нормативным правовым актам, требуется предоставление доходов на членов семьи проживающих на жилой площади заявителя, т.е. того, кто обращается за назначением субсидии. Теперь основной момент, кто отнесен законом, к тем самым членам семьи, на которых необходимо предоставить, т.е. подтвердить у них наличие или отсутствие доходов. В соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2003 г. N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи": Статья 13. В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы. Т.е. в соответствии с вышеуказанным законом, Вы предоставляете документы подтверждающие наличие или отсутствие доходов за последние 3 месяца до обращения за назначением субсидии на себя, своих детей (пособия, пенсия к примеру) и на каждого из братьев, но на супругу брата Вы показывать доходы не обязаны, т.к. она не включена в состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода, как Вы видите из вышеприведенной статьи 13 федерального закона, там указаны - супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы, все. Следовательно, данное требование соцзащиты не основано на законе. На братьев документы также придется предоставлять или снимать их с регистрации иного пути нет. Соберите необходимые документы, кроме документов на супругу брата, т.к. это незаконно, подайте в соцзащиту, они обязаны их в любом случае принять и вынести по ним решение, если решение соцзащиты будет отрицательным, т.е. отказ, смело отправляйтесь с заявлением в прокуратуру, по результатам проверки прокуратура заставит соцзащиту исполнить требование закона, устранить нарушения законодательства и Ваших прав и назначить Вам субсидию на оплату ЖКУ. Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!
Лучший ответ

Для оформления субсидии берется справка из ЖЭУ о составе семьи. Исходя из состава и собирается суммарный доход и делится на количество членов (т. е. прописанных). Чем больше прописанных будет в вашей квартире членов семьи, тем выше шанс получить субсидию. По поводу требования справки от жены вашего брата-какой то абсурд. Зачем это попросили сделать не знаю.

Оформление субсидии на квартиру требует подготовки соответствующих документов. Для правильной и быстрой подготовки пакета документов лучше воспользоваться помощью грамотного юриста, не занимайтесь данной процедурой самостоятпельно. Подача документов для оформления субсидии на приобретение жилья продолжается и в 2016г. Воспользоваться полученной субсидией на квартиру необходимо в течение полугода. В противном случае придется в очередной раз вставать в очередь и заново ждать, когда подойдет время для ее оформления.
Всех благ Вам

Светлана, здравствуйте!

Согласно нормам постановления Правительства РФ от 29.08.2005 № 541, максимальная доля расходов на оплату ЖКУ не должна превышать 22% из совокупного дохода одной семьи.

Субсидия на оплату коммунальных услуг предоставляется при условии, что расходы гражданина на оплату ЖКУ превышают максимально допустимую величину в доле расходов семьи.

Таким образом предоставление субсидии будет зависеть от количества зарегистрированных членов семьи, а так же размеров расходов на коммунальные услуги.

Никаких справок о том, что кто-то проживает фактически в другом месте законом не предусмотрено, однако в Вашем случае если супруга брата зарегистрирована в указанной квартире, то справку о ее доходах соцзащита вполне могла потребовать.

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Справка с места работы супруги вашего брата не нужна, потому что она никакого отношения к выплачиваемой субсидии не имеет. В расчёт берут именно доход зарегистрированных в квартире граждан. Субсидия предоставляется, если расходы на оплату ЖКУ превышают 22% из совокупного дохода семьи. Никакой справки о том, что ваш брат и его жена проживают в другом месте не нужно. Братьям вашим нужно взять справки из центра занятости о том, что они не состоят на учёте и пособия по безработице не получают.

Добрый день.

Я затрону другую тему. Если Вы не хотите платить за квартиру в одиночку - разделите платежный документ. В этом случае братья будут должны платить за себя отдельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.