Долги за квартиру если она не приватизирована

Могут ли снимать долги за квартиру с зарплатной карты, если квартира не приватизирована?
Ответы юристов

Снимать денежные средства с зарплатной карты могут только судебные приставы-исполнители на основании решения суда либо судебного приказа и то только в ограниченном количестве. Поэтому если имеется судебный приказ либо исполнительный лист, необходимо подойти к приставу-исполнителю и подать заявление с просьбой о снятии ареста с расчетного счета, на который перечисляется заработная плата.

Здравствуйте.

ст.69 ЖК РФ: Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Списывать денежные средства со счета имеетправо только судебный пристав на основании исполнительного документа.

Согласно ст. 138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
В соответствии со ст. 50 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» обратитесь к судебному приставу исполнителю с заявлением об уменьшении процентов удержания из заработной платы. Но приставы могут отказать Вам.

Не забудьте оставить отзыв.

Вам необходимо прийти в прокуратуру по месту вашего проживания, либо отправить обращение онлайн, воспользовавшись интернетом, последний способ мне очень нравится, а порядок рассмотрения заявления такой же как и при подачи письменного заявления. Обращаться в приставы процедура не для слабонервных и времязатратное занятие, после подачи заявления, надзирающий за приставами помощник запросит Исполнительное производство на проверку и укажет приставу на исправление допущенных при его ведении ошибок. Таким образом вы приобретете гарантию качества и скорости разрешения вашего вопроса.

Всех благ