Совладелец допустил долги по газу и свету - должен ли я оплачивать?

Я являюсь владельцем половины квартиры. В ней никогда не жил и не был прописан. Совладелец допустил долги по газу и свету. Сейчас меня заставляют их оплачивать. Должен ли я это делать?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Если вы владелей 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру и лицевой счет у Вас один, то ответственность по оплате коммунальных услуг лежит на Вас солидарно.

Единственный выход это разделять лицевые счета (выделение доли в оплате счетов другим жильцам). Это можно сделать путем обращения в коммунальную службу (управляющую компанию) с соответствующим заявлением и документами на квартиру от каждого собственника или в судебном порядке.

Что касается уже образовавшегося долга, то, если второй собственник отказывается его оплатить, необходимо обратиться в суд об определении оплаты задолженности за вторым собственником.

В дополнение ко всему напишите заявление в управляющую компанию, что в квартире не проживаете, это уменьшит начисление платы за коммунальные услуги (если отсутствуют счетчики на газ и воду).

Здравствуйте!

Нет не должен. Обращайтесь письменно в организации предоставившие коммунальные услуги, приложив документы подтверждающие проживание в другом месте.