Требуют оплатить долг за коммунальные услуги

Добрый день, уважаемые юристы.

Ситуация следующая: в 2003 году, по ходатайству моего работодателя мне была предоставлена комната в общежитии из муниципального жилого фонда сроком на три года. С 2010 года я там не живу. В 2012 году просил заключить со мной договор социального найма, но мне отказали. Сейчас с меня требуют заплатить долг за период с 2014-2017 гг. Правомерны ли эти требования, если я не являюсь собственником и нанимателем жилья. А по 2018 г. У меня была временная регистрация в разных местах.
Ответы юристов

Добрый день.

Если Вы не являетесь ни собственником, ни нанимателем данного жилого помещения и не были зарегистрированы в нем, то взыскание с Вас платы за коммунальные услуги неправомерно.

Согласно ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внеснию платы за коммунальные услуги возникает:

- у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

- у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

А в силу ч. 3 ст. 153 Жилищного кодекса РФ до заселения жилого помещения государственного и муниципального жилищных фондов расходы на содержание жилого помещения и коммунальные услуги несут соответствующие органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Здравствуйте, у вас был заключен договор специализированного найма на эту комнату? Вы в ней зарегестрированны по месту жительства? Если ответ утвердительный, то требования правомерны.

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством, ст.92 ЖК РФ, жилые помещения в общежитиях относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда.

К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, а именно: требования наймодателя своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Однако, если срок вашего договора истек, ко всему Вы не были зарегистрированы в общежития, то требования о взыскания задолженности можно оспорить.