Энергоснабжающая организация не признает наши счетчики

Здравствуйте. Наша управляющая компания установила счетчики учета холодной и горячей воды 28.11.2013г. До прошлого года мы платили согласно показаниям в УК нашего дома. С августа 2016 года договор УК и энергоснабжающей организацией был расторгнут и нас обязали платить напрямую в энергоснабжающую компанию. И вот здесь возникли проблемы с оплатой, а именно с прошлого года у нас образовалась задолженность, так как энергоснабжающая организация не признает наши счетчики и расчет производит по среднему тарифу. И мы не можем убедить принять наши счетчики и произвести перерасчет по их показаниям. К тому же нам угрожают судом и взысканием якобы долга через ФССП. Как быть в такой ситуации и где искать справедливость? Ведь счетчики есть и оплата производится согласно их показаниям. Тем более в этом году мы провели и оплатили очередную их поверку.
Ответы юристов

Здравствуйте. Что значит не признают? Чем объясняют такое своё вольное поведение? Раньше признавали, а теперь не признают. Когда попы дерутся, то у холопов не должны чубы трещать. Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Она их подвигнет на принятие уже принятых с 2013 года счётчиков. А угрожают судом и ФССП только для того, чтобы на вас жути нагнать и вы испугались.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Для начала обратитесь в энергоснабжающую компанию письменно, потребуйте обосновать отказ использовать в расчетах показания приборов. Исходя из полученного ответа сформулируйте дальнейшую стратегию. Не забывайте о возможности обращения в прокуратуру, орган жилищного надзора, Роспотребнадзор. Убедитесь только, чт сами вы ничего не нарушаете: пломбы целы, срок поверки не истек, показания передаются вовремя.