Своевременность выставления УК квитанций.

Здравствуйте! С какого момента УК обязана выставлять обновленные квитанции, когда меняется законодательство? Например Постановлением правительства 354 от 26 декабря 2016 года, были внесены изменения в некоторые статьи ЖК. И вступали эти изменения с 1 января 2017 года. Как долго может УК обновлять базу в связи с изменениями новыми (базы обычно большие)? Ведь какое-то время они по инерции выставляют квитанции по старому законодательству. Как это может быть связано со статьей 10 Закона о защите прав потребителя? Получается что нарушают, несвоевременно выставляют квитанции об оплате, обновленные я имею ввиду. Затягивают до 9 месяцев. А потом с начала года начисляют, большие суммы.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы изначально заблуждаетесь. Постановление Правительства не может изменять федеральный закон, поскольку обладает меньшей юридической силой. Все произошло с точностью до наоборот: сперва были внесены изменения в ЖК РФ, а уже затем были внесены изменения в Постановление Правительства РФ №354.

Вместе с тем, сроки обновления баз для УК не регламентируются федеральным законодательством. Если Вы не согласны с пордком и сроками перерасчета нормативов потребления со стороны УК, то можете подавать им заявление о перерасчете, либо жаловаться в государственную жилищную инспекцию.