Отказываются пломбировать счетчики воды

Добрый день! Купила счетчики воды, вызвала монтера с водоканала, он пришел , но устанавливать счетчики и пломбировать их отказался, т.к. он не антимагнитный, я купила счетчики в магазине, они проходят по госту, что указанно в паспорте, правомерно ли это?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

В законодательстве и в государственных стандартах отсутствуют требования к антимагнитной защищенности счетчиков воды.

Антимагнитная пломба может устанавливаться только с разрешения собственника прибора учёта, которому принадлежат права согласно ст. 209 ГК РФ (Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом).

Обращайтесь с письменной досудебной претензией в водоканал, требуйте в 10дневный срок опломбировки счетчика.Отправляйте свою письменную претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения.Если не выполнят ваши требования , то в суд на водоканал согласно ст. 304 ГК РФ: "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

Здравствуйте,

Полностью согласен с написанным выше. В законодательстве нет требований к защищенности счетчиков воды, кроме опломбирования. Советую писать письменную претензию к работникам водоканала или ЖЭУ, отказавшимся осуществлять пломбировку купленного счетчика. Ответить на нее они обязаны в течение месяца. Если и дальше будут требовать подобные незаконные требования, то смело можете подавать на них в суд.

Желаю Вам удачи, буду признателен за + на мой ответ.

Уважаемые коллеги исчерпывающе ответили на Ваш вопрос, добавить практически нечего, единственно опишу следующее:

Недавно сам столкнулся с подобной ситуацией, только помимо счетчиков на воду, возникла проблема с тем, что мне хотели еще и на электрический счетчик наклеить ленту!

Данные вещи ничем не регламентированы и являются внутренней инструкцией ЖКХ, котророй у них нет, тоесть форменный беспредел. После онлайн обращения в прокуратуру по месту совершения действия, счетчики на воду были поставлены, на которых сейчас стоят магниты! Электрический счетчик я поменял без наклеивания на него антимагнитной ленты. Тоже стоит магнит.

Никого не пускайте к себе домой, это ваше право.