Оплата за газ.

Здравствуйте!

Обратился в ГИС ЖКХ, по поводу не правомерного расчёта оплаты за газ, на период замены счётчика, текст ниже:

В сентябре этого (2022 г) у установленного у меня индивидуального прибора учёта газа (Счётчика), расположенного в жилом помещении, закончился меж поверочный интервал, истёк срок службы. О данном факту я сообщил телефонным звонком в OOO 'Газпром межрегионгаз Калуга'. По звонку меня переадресовали в АО «Газпром газораспредение Обнинск» для поверки или замены счётчика. Позвонив в АО «Газпром газораспредение Обнинск», мне пояснили, они счётчики не поверяют и в городе нет организаций, которые это могут делать на законных основаниях. В итоге получилось, что мой счётчик не подлежит поверке и ремонту и его необходимо заменять на новый, предварительно самостоятельно его закупив. Я купил счётчик, установили мне его 17.10.2022. Далее пломбировка счётчика была сделана представителями OOO 'Газпром межрегионгаз Калуга' 21.10.2022 г. За период с момента истечения срока службы (меж поверочного интервала) мне произвели начисление за потребляемый газ по региональному нормативу, руководствуясь Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549, по которому получается, что не урегулированный пункт с заменой счётчика на новый, потребление газа потребителем увеличивается в более чем 5 ть раз, что как минимум не логично и не правомерно.

Согласно этому документу, прибор учета с истекшим сроком поверки не принимается к расчетам. В силу п. 25.

В этом нормативном акте не урегулирована ситуация с начислениями после истечения срока поверки. Только ситуация, когда потребитель демонтировал прибор учета для направления на поверку либо ремонт. Расчёт в случае замены счётчика на новый, данным постановлением не урегулирован и не, может быть, применён. В данной ситуации необходимо руководствоваться -

Правилами предоставления коммунальных услуг (ППРФ 354), где в п. 59 говорится, что в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки

в течение трех периодов для жилого помещения начисления производятся по среднемесячному потреблению.

Прошу произвести перерасчёт выставленных мне счетов с 10.09.2022 (истечение меж поверочного интервала старого счётчика) по 21.10.2022 г. По причине не корректности и не правомерности применения к данному периоду регионального норматива.

Получил ответ от поставщика газа, текст ниже:

Уважаемый Павел Николаевич!

ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» (далее – Общество) на обращение 40-2022-7082 от 16.11.2022 сообщает следующее.

Взаимоотношения Поставщика в лице Общества и Потребителя в части потребления коммунальных услуг регламентируются Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года N549 (далее Правила), другими нормативными актами.

В соответствии с п.24, 25 Правил при наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора учета газа. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий: а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений; б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газ заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета присоединен к газопроводу, не нарушены; в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил; г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

Указанное правило обосновано тем, что по истечении установленного изготовителем срока поверки индивидуального прибора учета его показания об объеме потребляемых услуг не могут считаться достоверными, что фактически позволяет констатировать отсутствие прибора учета, поэтому расчет платы в таких случаях рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, что соответствует положениям ч. 1 ст. 155 ЖК РФ.

По адресу: ***, был установлен счетчик G-1,6 заводской номер№ 01104323, межповерочный интервал у которого истек 10.09.2022 года.

Действующим законодательством на газоснабжающую организацию не возложена обязанность по уведомлению абонентов о необходимости проведения поверки либо замены прибора учета газа.

Однако Поставщик, ежемесячно, начиная с 2016 года, размещает в квитанциях информацию о дате наступления поверки индивидуальных приборов учета газа установленных у абонентов.

Согласно п.п. «в» п. 21 Правил абонент обязан обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета для проведения поверки.

В случае если в момент демонтажа прибора учета объем потребления газа в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан определяется по нормативам потребления газа (например, истечение срока поверки), то факт демонтажа прибора учета не влечет изменения порядка определения объема потребления газа, то есть объемы потребления газа определяются по нормативам потребления газа согласно Письма Минрегиона России от 28.05.2012№12793-АП/14 «О разъяснении отдельных вопросов применения Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года№549 и Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской федерации от 06 мая 2011 г.№354 ».

Таким образом, в связи с неисполнением обязанности по своевременной поверке прибора учета газа с 10.09.2022 г. и до момента опломбировки счетчика газа СГМБ-1,6-0,04 заводской№ 51022513 21.10.2022 г.,. начисления за поставленный природный газ осуществлялись исходя из нормативов потребления.

На основании вышеизложенного сообщаем, что все действия, произведенные Обществом соответствуют действующему законодательству РФ и произвести перерасчет размера платы за природный газ не представляется возможным из-за отсутствия оснований.

Начальник ТУ «Обнинск» Мастицкая Т.А.

Считаю ответ поставщика газа не правомерным, прошу помочь это ему доказать.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Поскольку Вам уже дали официальный ответ, то переписка ни к чему не приведет.

Рекомендую Вам обратиться в вышестоящую организацию.

ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» − это региональная компания, входящая в российский газовый холдинг ООО «Газпром межрегионгаз». Информация на сайте:

Для обращений граждан с жалобами, предложениями по вопросам газификации обратитесь в специализированную газораспределительную организацию Вашего региона или к Единому оператору газификации - ООО "Газпром газификация" по ссылке.

https://connectgas.ru/contacts

Так же Вы можете обратиться в суд.

В жалобе и в иске ссылайтесь на

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

Основные правила учета поставляемого газа, определения объема потребленного газа и расчета размера платы за газ

30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

и так же

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения (за исключением коммунальной услуги по электроснабжению в предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил случаях);

Вам нерпавомерно начислена плата по региональному нормативу.

Здравствуйте.

Вам нужно исковое заявление.

Имеется "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

Где указано:

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи.

Поэтому без суда Вы не докажете ООО "Газпром межрегионгаз Калуга" свою правоту: он указывает законодательные обязательства абонента следить за своим прибором учёта.

А у Вас должен на руках быть договор газоснабженния, когда неурегулированные законодательно условия по прибору учёта могут включаться в свободный договор согласно гражданскому закону: Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Здравствуйте!

К Вашему случаю, несмотря на то, что замена на новый счетчик была произведена по причине отсутствия в городе организации, производящей поверку газовых счетчиков, применима нижеуказанная норма права.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

Основные правила учета поставляемого газа, определения объема потребленного газа и расчета размера платы за газ

30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

То есть, в Вашем случае должен быть применим следующий расчет: исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года.

Добрый день!

Похожая норма (со своими особенностями) содержится в пункте 30 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 N549, согласно которому объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учёта газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки установки пломбы где прибор учёта газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ИСХОДЯ ИЗ ОБЪЁМА СРЕДНЕМЕСЯЧНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ ГАЗА ПОТРЕБИТЕЛЕМ, определённого по прибору учёта газа за период не менее 1 года, а если период работы прибора учёта газа составил меньше года - за фактический период работы прибора учёта газа. По истечении указанного 3-месячного периода объём потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днём установки пломбы на месте, где прибор учёта газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Сразу после истечения у счётчика межповерочного срока Вы сообщили об этом в газоснабжающую организацию, что указывает на Ваше добросовестное поведение, и предпринимали необходимые действия по поверке счётчика. В данной связи выставлять Вам счёт на сумму реально превышающую действительное потребление газа необоснованно, и Вы в данном случае не обязаны платить за и, что не потребляли. Более точный ответ можно дать, изучив судебную практику по похожей ситуации.