Коммунальная квартира: выкупить комнату в которой никто не живет

Здравствуйте! Моя мама живет в двухкомнатной коммунальной квартире, её комната приватизирована, прописаны там трое я, моя мама, мой сын комната 10 кв.м нам положено расширение - я узнавала. В другой комнате раньше жила аморальная семья, все там умерли? осталось в итоге 2-е детей, никто не появляется уже 10 лет, ни за что не платят лет 25 точно. Могу я их как-то выписать? Или выкупить комнату у государства? Или еще какие-то пути, можете что-то подсказать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если в этой комнате до сих пор прописаны несовершеннолетние дети, то лишить их права пользования невозможно. Остаётся только ждать, когда им исполнится по 18 лет, тогда можно будет выписать их в судебном порядке

Здравствуйте Юлия, вам надо обратиться в жилищное подразделение администрации вашего города. Изложите всю ситуацию и просите принять меры. Администрация как собственник вправе обратиться в суд с иском о признании прописанных в квартире утратившими право на жилую площадь. То что там несовершеннолетние абсолютно не важно. После этого вы вправе писать зпявление о предоставлении вам освободившейся комнаты. Если будут вопросы звоните.