ОДН за горячую воду - насколько законно?

6 месяцев не пользуемся вообще горячей водой, сегодня пришла квитанция за июль, там ОДН за горячую воду больше 800 руб. Начали пересматривать предыдущие квитанции оказалось, что мы уже 2 месяца платили ОДН, хотя водой вообще не пользуемся. Насколько законны такие начисления?
Ответы юристов

Добрый день! Вы не обязаны платить за услуги, которыми не пользуетесь, в данном случае необходимо выяснить почему управляющая компания произвела начисления за данную услугу и потребовать обоснования и перерасчета. При отказе обращайтесь в органы Роспотребнадзора или в Прокуратуру. Буду благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru. +79135935797.

Светлана (11.08.2016 в 09:36:45)
В расчетном центре обосновывают тем, что одн за горячую воду начисляется всем и не имеет значения пользуетесь вы горячей водой или нет. Каждый месяц они делают перерасчет и все что не оплочено они раскидывают на всех.

В таких случаях, если есть подозрение на двойную оплату: идите в УК и требуйте выписки и истории начислений по вашему счёту. Они обязаны предоставить. Если всё-таки это случилось (двойная оплата) требуйте перерасчёт. Откажут - прокуратура, Роспотребнадзор Вам в помощь.

Относительно ОДН: согласно ЖК РФ, собственники действительно обязаны оплачивать эти услуги, а вот с размером, нужно разбираться. Очень часто происходят злоупотребления со стороны УК.

Здравствуйте, Светлана. Меня всегда удивляет, куда на общедомовые нужды, да ещё в таком количестве (это только вы заплатите столько, а весь дом сколько получится) может использоваться горячая вода? Холодная ещё можно понять. Но есть Правила № 354, в которых есть дебильные (иначе не назовёшь) формулы расчёта ОДН всех ресурсов. И не важно, используется ли горячая или холодная вода, расчёт производят по этим формулам. Получается не что иное, как искуственное высасывание из пальца потребление ресурса на ОДН и соответственно плата за это. Вф указали, что не пользуетесь уже 6 месяцев. По какой причине? Не пользуетесь или небыло воды в системе в связи с летним ремонтом. Если не пользуетесь, то, к сожалению, платить придётся. если воды не было, то начисление платы является неосновательным обогащением, которое в судебном порядке можно вернуть.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Оплата коммунальных услуг на ОДН никак не связана с тем, расходуете лично Вы в своем жилом помещении ресурс.Начисление производится в пределах норматива потребления. Основание п. 44 Правил предоставление ком. услуг (ПП РФ № 354). И еще один нюанс - оплата или наличие задолженности потребителей не влияет на объем, предъявленный к оплате, только потребление имеет значение.